РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: проблемы с пропуском граждан и грузов через государственную границу не должны влиять на экологическую обстановку

НИА-Алания

0930Периодически возникающие сбои в пересечении государственной границы России и Грузии через многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Верхний Ларс» негативно влияют на экологическую обстановку.  

Об этом заявил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров на итоговом заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба. Его участники, а в их числе Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, его заместитель Ирбек Томаев, начальник Управления ФСБ РФ по РСО-Алания Сергей Трушкин, Прокурор РСО-Алания Владимир Векшин, руководители правоохранительных структур, органов исполнительной власти и местного самоуправления провели детальный анализ сложившейся оперативной обстановки. 

- Практика показывает, что из-за погодных условий и иных причин прекращается выезд из страны, и тогда действительно создается напряженная ситуация не только на пункте пропуска, но и по всей республике. Весь город и вся территория Северной Осетии заполняется большегрузными автомашинами. Они стоят колоннами, в том числе и в спальном районе города, а также в парковых местах, а именно, возле Дендрария. Поэтому нужно принять меры, в частности, министерству внутренних дел, чтобы на территории города ни одной машины не было. Есть у нас в Кировском районе хорошая оборудованная стоянка на въезде в республику, также обустроили стоянку недалеко от въезда во Владикавказ. Но вместо того, чтобы припарковать тяжелый грузовик на стоянке, водители занимают обочину дороги.  После того, как возобновляется пропуск грузовых автомашин через российско-грузинскую границу, водители оставляют после себя замусоренную территорию, очищать которую приходится администрации Пригородного района, - подчеркнул Глава РСО-Алания.

Как прозвучало в ходе обсуждения, водители, следующие транзитом через нашу республику и ее столицу, экономят 100 рублей за суточную стоянку, но при этом вереница автомашин на обочине способна создать аварийную ситуацию как в темное время, так и при резком изменении погодных условий и последующего гололеда.

Есть перспективные планы по реконструкции МАПП «Верхний Ларс» для увеличения его пропускной способности,  проектирование должно завершиться в 2019 году, а к работам планируется приступить в 2020 году.

- Таким образом, еще два года в республике будет сохраняться напряженная ситуация, а это значит, что нужно серьезно и вдумчиво поработать правоохранительным органам, исполнительной власти и органам местного самоуправления. Проблему нужно минимизировать, - нацелил участников заседания Вячеслав Битаров.

На итоговом заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба рассмотрен комплекс мер по обеспечению безопасности граждан и  правопорядка в период проведения новогодних и  рождественских мероприятий. До 19 декабря будет сформирован план мероприятий, обозначены места их проведения, и каждый объект будет обследован специалистами МЧС и МВД.

22 декабря на главной площади североосетинской столицы состоится открытие новогодней елки. На следующий день 49 детей из Северной и Южной Осетии в сопровождении 11 взрослых поездом выедут в Москву для участия в Кремлевской елке. 

Категорически запрещено использовать фейерверки и иные пиротехнические изделия в закрытых помещениях, где пройдут культурно-массовые акции. Сотрудники полиции уже приступили к профилактическим действиям и в ходе рейдов изъяли более 50 тысяч единиц пиротехнических изделий, на реализацию которых отсутствовали документы, и также их применение могло представлять опасность для окружающих.

После выступления секретаря Антитеррористической комиссии Олега Баранова, который подвел итоги ее работы за 2018 год и обозначил планы на 2019 год, Вячеслав Битаров отметил, что значительные усилия следует сосредоточить на профилактических мероприятиях, прежде всего, с целью недопущения терактов и экстремистских проявлений.

- Нужна четкая стратегия осуществления профилактической деятельности.  Значительный упор необходимо делать на разъяснительной работе в общеобразовательных школах, училищах и техникумах –  не нужно забывать о том, что произошло в Керчи. Повышенного внимания требует Интернет, любая тревожная информация должна отслеживаться, нужна адекватная реакция на действия, связанные с распространением экстремистских настроений и откровенным навязыванием агрессивной идеологии в общекоммуникационной сети.  Именно поэтому сейчас востребована, и в конечном итоге оправдает себя системная деятельность на упреждение подобных фактов, - заключил Вячеслав Битаров.   


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.