РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Выплаты республиканского материнского капитала начнутся в 2019 году

НИА-Алания

3042В республиканском бюджете на 2019 год предусмотрены средства в сумме 86 млн 300 тыс рублей на выплату регионального материнского капитала. Первыми получателями господдержки равной 50 тыс рублям станут 1726 многодетных семей, в которых третий и последующий ребенок родился в 2012 году. В дальнейшем выплаты маткапитала будут осуществляться поэтапно.

Об этом на встрече с инициативной группой многодетных матерей сообщили Тимур Ортабаев, секретарь регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», депутат Парламента РСО-Алания и Борис Хубаев, Министр труда и социальной защиты РСО-Алания.   

- В ходе нашей предыдущей встречи, мы обещали, что вопрос выплаты регионального материнского капитала будет решен. И сегодня хочу вас проинформировать, что фракция «Единая Россия» поработала по этому вопросу с Правительством РСО-Алания. В результате нам удалось изыскать и заложить в бюджет республики на 2019 год средства в размере 86 млн 300 тыс рублей на эти цели. Могу заверить, что в будущем году семьи, имеющие право на получение республиканского маткапитала, начнут его получать, - сказал Тимур Ортабаев.

Министр труда и социальной защиты РСО-Алания Борис Хубаев подробно рассказал матерям о порядке предоставления маткапитала, размер которого составляет 50 тыс рублей. Эти средства семья может потратить на 1) улучшение жилищных условий, 2) лечение ребенка, 3) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов, 4) подготовку к школе, 5) погашение задолженности на оплату услуг ЖКХ. Для получения выплаты, отметил Министр, необходимо будет предоставить определенный пакет документов в подведомственные учреждения.

Напомним, закон о региональном материнском капитале был принят в 2012 году. Согласно документу, по 50 тысяч рублей положено семьям, в которых с 2012 года родился третий или последующий ребенок. Пособие можно получить, когда ребенку исполнится три года. Однако, в 2015 году закон был «заморожен» и деньги за рождение третьего ребенка не получила ни одна семья.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.