РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Полуфиналисты конкурса «Лидеры России» Северо-Кавказского федерального округа собрались в Пятигорске

НИА-Алания

DSCN8872Их 136 из 6078, представителей всех субъектов Федерации федерального округа, тех, кто прошел дистанционный этап и сумел подтвердить в результате контрольного компьютерного тестирования его результаты. Больше всего конкурсантов из Ставропольского края и Республики Дагестан – 55 и 42 соответственно. Сегодня и завтра они пройдут через фильтр оценочных мероприятий.

А субботним утром 26 января в большом зале Городского дома культуры № 1 города Пятигорска они выслушали приветствия.
Открывая церемонию, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владимир Мау пожелал всем конкурсантам успеха, обратив внимание, что их личный успех будет частью общего успеха конкурса, который проводится для того, «чтобы найти самых успешных». «Победитель – это тот, кто не ищет должности, кто решает всё сам, - отметил далее ректор РАНХиГС. - И победа в конкурсе является лишь частью его личного успеха, его траектории, его попытки попробовать себя в чем-то новом, высококонкурентном. Мне кажется, что именно этот ваш успех нужен и стране, и региону, и вам самим. И эти вложения, вас - в самих себя, страны - в вас, будут эффективными только при условии высокой, интересной и дружеской конкуренции».
«Цель нашего конкурса понятна, - сказал, обращаясь к присутствующим в зале Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Александр Матовников, - это выявление лидеров с высоким управленческим потенциалом и высоким уровнем мотивации». Давая общую характеристику лидера, полпред Президента процитировал одного из вождей Великой французской революции: лидер всегда куда-то идет, и он может повести за собой людей. И это основной, с точки зрения Александра Матовникова, профильный мотив для людей, которые являются участниками конкурса. Завершая свое выступление, он сказал: «Для нас важно, чтобы те кадровые ресурсы, которые выходят в финал, оставались в нашем округе. А уж вакансии для них мы подберем!».
Со словами поздравления и пожеланиями успехов к участникам полуфинала обратились также губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и Глава города Пятигорска Андрей Скрипник.
Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится во второй раз. В 2017-2018 г.г. заявки на участие в нем подали 199 тысяч человек, из которых были выбраны 103 победителя, показавших наиболее высокие результаты. 76 из них получили назначения, в том числе 4 – должности заместителей федеральных министров, 2 – губернаторов регионов.
У конкурса 2018-2019 г.г. появились компании-партнеры. В их числе – крупнейшие российские корпорации, такие как «ГазпромНефть», «Роснефть», «Русал», «Сбербанк», «РЖД». Решение о привлечении партнеров направлено на адресную поддержку финалистов и победителей. В этом «сезоне» в качестве заданий очных этапов участникам будет предложено значительно больше реальных конкретных ситуаций от наставников и компаний-партнеров. Дополнительным условием для выхода в финал для участника конкурса станет реализация социального проекта в рамках выполнения конкурсного задания «Сердце лидера». До 55-ти лет поднята верхняя возрастная граница участника конкурса, в нем смогли принять участие русскоязычные управленцы из стран ближнего и дальнего зарубежья. Изменился и расширился состав наставников. Их число выросло до 92. Это руководители из сферы госуправления и бизнеса.
30 человек из 136 выйдут в финал конкурса. Они получат персонального наставника из числа лучших управленцев страны, 1 миллион рублей на выбранную программу обучения. Из их числа отберут участников специальной программы развития кадрового управленческого резерва РАНХиГС. А победители получат пакет призов и предложений от компаний-партнеров конкурса. Имена этих 36-ти станут известны 28 января. Пожелаем и мы удачи всем участникам полуфинала.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.