РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: В Послании Президента РФ даны четкие поручения по повышению благосостояния граждан

НИА-Алания

28 1Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров принял участие в ежегодной церемонии оглашения Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Мероприятие прошло в Гостином Дворе в Москве.

В ежегодном обращении Владимир Путин обозначил основные направления внутренней политики РФ.

Особое внимание глава государства уделил задачам, которые поставлены в майском указе и отражены в нацпроектах.

– Национальные проекты построены вокруг человека, ради достижения нового качества жизни для всех поколений, которое может быть обеспечено только при динамичном развитии России … Наши проекты развития – не федеральные и тем более не ведомственные. Они именно национальные. Их результаты должны быть видны в каждом субъекте Федерации, в каждом муниципалитете. Здесь, «на земле», реализуется основной массив конкретных задач, – подчеркнул Владимир Путин и нацелил органы исполнительной власти всех уровней на слаженную, содержательную, энергичную работу.

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров в своем комментарии отметил, что Послание Президента РФ дало четкий курс действий для всех органов исполнительной власти и было в наибольшей степени социально ориентированным.

– В обращении Президента приоритетными стали благополучие и благосостояние наших граждан. Особо отмечу поручения об укреплении семейных ценностей и роста уровня жизни наших граждан. Меня, как руководителя северокавказской республики, особенно волнует сокращение многодетных семей в регионе. Убежден, что дополнительные меры поддержки положительно скажутся на демографической ситуации в стране. Это и увеличение пособий, и уменьшение налоговой нагрузки на семьи с детьми, и особенно, субсидирование ипотечных кредитов и ипотечные каникулы.

Глава государства обозначил четкие сроки по обеспечению доступности первичной медицинской помощи для жителей всех населенных пунктов. Здесь предстоит немало работы. Мы ее ведем и готовы вести еще активнее.

Владимир Путин также поднял тему борьбы с бедностью. Здесь необходимы дополнительные меры. И в этом направлении мы работаем на республиканском уровне. Запуск социального контракта и индивидуальные программы поддержки, озвученные в послании, – это сложные, но необходимые процессы. Необходимо, чтобы наши граждане имели больше возможностей для профессионального становления.

Еще одна актуальная для нас проблема – отток населения из сел. Возлагаем надежды на новую программу развития сельских территорий и государственную программу "Земский учитель", – отметил Вячеслав Битаров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.