РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: В программе развития медицины главный акцент нужно делать на кадрах

НИА-Алания

XX4Несмотря на внушительные вложения в медицину, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт большого количества объектов, ситуация в здравоохранении не меняется, и по-прежнему, имеют место факты бездушного отношения к пациентам, непрофессионализма и некомпетентности отдельных врачей.

Именно поэтому подготовка кадров должна стать стержнем приоритетной программы «Медицина», разработанной для реализации одного из разделов Стратегии социально-экономического развития РСО-Алания до 2030 года. Об этом заявил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров на заседании Проектного офиса, на котором рассмотрен краткий отчет о выполнении дорожной карты программы «Медицина», с которым выступила ее руководитель Ирма Туаева.

- Поток жалоб, поступающих от граждан на «горячую линию», не спадает. Мы строим новые больницы, покупаем передовое оборудование, но для кого все это делается? Ведь среди работающих в системе здравоохранения есть люди, равнодушные к человеческой боли, и от таких нам нужно избавляться, - сказал Вячеслав Битаров. 

Органам исполнительной власти, как продолжил Глава региона, следует сосредоточить все усилия на проведении грамотной кадровой политики в здравоохранении. В настоящее время действует программа непрерывного медицинского образования, однако, по мнению Вячеслава Битарова, этой программы явно недостаточно.

- Есть очевидная цель, которая заключается в том, чтобы сформировать элиту в республиканской системе здравоохранения. Если будет элита врачей в Северной Осетии, то их коллеги будут работать над собой и постоянно развиваться, - поставил задачу Вячеслав Битаров.

Глава региона подчеркнул, что подготовка   кадров немыслима без конструктивного взаимодействия учебных заведений медицинского профиля с лечебно-профилактическими учреждениями республики. Нужно выработать действенный механизм своевременного выявления молодых талантливых специалистов из числа выпускников учебных заведений. Их навыки и умения предстоит совершенствовать и развивать посредством последующего направления в ординатуру, практикой в престижных медицинских клиниках России, и весь этот процесс должен постоянно контролироваться.  В этом году 8 млн рублей предусмотрены в программе «Медицина» на оплату ординатуры, и необходимо определить молодых специалистов, подающих надежды, и обещающих стать истинными профессионалами своего дела.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.