РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Противодействие коррупции: четкое взаимодействие с правоохранительными органами и общественный контроль

НИА-Алания

DSC 8372Ныне действующую систему противодействия коррупции в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд следует усилить механизмами общественного контроля. Такое предложение прозвучало на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в РСО-Алания, которое состоялось под председательством премьер-министра Таймураза Тускаева.

В обсуждении вопросов, включенных в повестку дня, участвовали Руководитель Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев, Министр труда и социального развития Борис Хубаев, первый заместитель Министра экономического развития Алета Цориева, руководители отраслевых комитетов, ответственные работники правоохранительных органов.

- Механизм общественного контроля действительно станет эффективным, когда состоится широкий диалог между органами власти и региональным отделением Российского Союза промышленников и предпринимателей, Общественной палаты, структурами, а также другими структурами, отстаивающими интересы бизнес-сообщества. Когда местные предприниматели исполняют контракты заказчиков, которые находятся за пределами Северной Осетии, и в то же время они не задействованы в исполненииместных заказов, то, безусловно, возникают вопросы, требующие решения, - подчеркнул Таймураз Тускаев.

Участники заседания подтвердили важность рационального использования бюджетных средств при проведении закупок товаров и услуг, и одним из результатов является экономия средств. Согласно прозвучавшим данным, в 2018 году заключено контрактов с исполнителями работ на сумму 8 млрд. 465 млн. рублей, и проведенные мероприятия привели к тому, что экономия бюджетных средств составила немногим более 285 млн. рублей. Но при этом члены комиссии отметили все же высокий удельный вес контрактов, заключенных с единственным поставщиком. Такая ситуация говорит о том, что в закупке участвовала только одна заявка, или же поданные заявки были отклонены за исключением одной. Развитие добросовестной конкуренции, гласности и прозрачности в этой сфере является одним из важных мероприятий в части противодействия коррупционным проявлениям.

- Можно увеличивать абсолютные показатели консолидированного бюджета, можно серьезно наращивать показатели собственных доходов, но без должного наведения порядка в сфере закупок товаров и услуг нам не обойтись. По итогам первого квартала предстоит провести тщательный анализ работы каждого органа власти и его подведомственных структур по всем закупкам. И здесь нужно детализировать проведенные мероприятия, а именно, изучить, как формировалась начальная максимальная цена контракта, какими были функциональные, технические и качественные характеристики конкретной закупки. Ведь чем больше охват рынка, тем больше в наших руках инструментов для определения такого важного параметра. Именно это и будет способствовать установлению объективной и правильной цены, - сказал Таймураз Тускаев.

Участники заседания рассмотрели результаты проверок расходования средств республиканского бюджета, содержащих коррупционные риски, и отметили большую работу, проводимую в этом направлении специалистами Контрольно-счетной палаты РСО-Алания. В частности, в ходе контрольного мероприятия, нацеленного на изучение рациональности использования средств, выделяемых на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса, было установлено, что в правилах предоставления займов Фондом микрофинансирования отсутствуют условия, связанные с тем, что указанная структура обязана регистрировать все заявки претендентов на такой вид помощи. Последовала реакция фонда - необходимые изменения в существующие правила внесены и их предстоит утвердить на заседании Совета Фонда. Аудиторы Контрольно-счетной палаты РСО-Алания подвергли пристальному вниманию мероприятия по переселению граждан из аварийного жилого фонда, а также изучили всю документацию, связанную со строительством и капитальным ремонтом домов культуры в сельских районах. Собранные материалы переданы в соответствующие инстанции, где действиям нарушителей антикоррупционного законодательства уже дана правовая оценка, что неизменно повлечет за собой меры уголовного преследования и административного характера.

С целью повышения эффективности противодействия коррупции между Контрольно-счетной палатой РСО-Алания и правоохранительными органами республики заключено соглашение о сотрудничестве. Практическая реализация данного документа поспособствует взаимному обмену информацией о нарушениях при использовании бюджетных средств, позволит их предупреждать, и в конечном итоге, укрепит финансовую дисциплину.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.