РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

При Главе РСО-Алания создан штаб по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

НИА-Алания

8750Экономика РСО-Алания должна устойчиво функционировать в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Разработкой соответствующих мер займется штаб, созданный по Указу Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова. Документ был подписан руководителем региона в ходе встречи с Министром экономического развития РСО-Алания Казбеком Томаевым. В составе штаба – члены Правительства, депутаты Парламента, представители бизнес-сообщества. На своем первом заседании члены штаба рассмотрят меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

- Нам нужно поддержать сотрудников предприятий, которые сегодня находятся в вынужденном простое, и это означает, что наравне с федеральными, следует разработать и осуществить на региональном уровне соответствующие меры. Главная цель наших действий состоит в том, чтобы люди не потеряли рабочие места, - сказал Вячеслав Битаров.

Как отметил Министр экономического развития Казбек Томаев, сформирован комплекс конкретных мероприятий, которые, в частности, включают в себя предоставление налоговых послаблений для предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере общественного питания и гостиничного бизнеса, оказания транспортных и туристических услуг. Также власть поможет и другим предпринимательским структурам, пострадавшим в результате распространения опасной инфекции.

- Штаб будет детально отслеживать ситуацию, которая складывается в экономической сфере, и в зависимости от изменений готовить новые предложения и внедрять их на практике, - пояснил Казбек Томаев.

Как отметил Вячеслав Битаров, в деле поддержки предпринимателей также нужно максимально использовать возможности фондов, существующих под эгидой Министерства экономического развития РСО-Алания.

На рабочей встрече рассмотрены результаты мониторинга цен, которые два раза в день осуществляют сотрудники Министерства экономического развития. По ряду товаров, как пояснил Казбек Томаев, есть рост цен, и чаще всего, это объясняется односторонними действиями поставщиков. Специалисты выясняют, на каком этапе происходит необоснованный рост цен, и необходимая информация будет направляться в адрес соответствующих структур, в том числе в региональное управление Федеральной антимонопольной службы.

- Совместно с антимонопольной службой нужно осуществлять жесткие действия в отношении тех, кто решил воспользоваться данной ситуацией ради того, чтобы обогатиться. Мы этого допустить не должны. Ведь в республике создан и будет действовать штаб, который предоставит серьезные меры поддержки предпринимателям, и в свою очередь, бизнес должен на это откликнуться и не поднимать цены, - заявил Вячеслав Битаров.

Наряду с мерами поддержки малого и среднего бизнеса, штаб при Главе РСО-Алания сформирует перечень действий по оказанию конкретной помощи населению республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.