РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Качество медицинской помощи определяется наличием профессиональных и квалифицированных специалистов

НИА-Алания

Формирование и развитие персонала республиканской Станции скорой медицинской помощи: повышение квалификации и работа с кадровым резервом – эти и другие темы обсудили на заседании очередного Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Под председательством Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова вобсуждении вопросов приняли участие Председатель республиканского Правительства Таймураз Тускаев, и.о. Министра финансов Касполат Бутаев, руководитель Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев, его заместитель Таймураз Фидаров и советник Главы РСО-Алания по здравоохранению Сослан Тебиев, в режиме видеоконференцсвязи – руководители медицинских учреждений республики.

Предваряя диалог, Глава республики подчеркнул, что на сегодняшний день проблема дефицита персонала скорой помощи как никогда актуальна, что к тому же влечет за собой жалобы граждан на несвоевременное прибытие бригад скорой медицинской помощи и оказание необходимых услуг. В этой связи Вячеслав Битаров поручил Министру профильного ведомства совместно с руководством Станции скорой медицинской помощи провести активную работу по привлечению новых специалистов и усилить подготовку кадров для системы здравоохранения Северной Осетии.

- Качество медицинской помощи и ее доступность определяются не только состоянием материально-технической базы учреждений, но и наличием профессиональных и квалифицированных специалистов, которые смогут своевременно оказать экстренную помощь пациенту, и это главный результат, которого мы должны добиться, - отметил Вячеслав Битаров.

Как сообщила заместитель главного врача по филиалу Станции скорой медицинской помощи Алана Калоева, такая работа уже ведется. На официальных страницах Министерства здравоохранения РСО-Алания размещено объявление о приеме на работу сотрудников. Требование к соискателям: высшее образование - специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия». Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Скорая медицинская помощь». Дополнительное профессиональное образование: профессиональная переподготовка по специальности «Скорая медицинская помощь» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Анестезиология-реаниматология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Терапия», «Педиатрия», «Хирургия».

Возможно также и обучение специалистов на базе Северо-Осетинской медицинской академии по программе профессиональной переподготовки по специальности «Скорая медицинская помощь» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Анестезиология-реаниматология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Терапия», «Педиатрия», «Хирургия». Прием осуществляется по результатам собеседования.

- На текущий момент к нам в большей степени обращаются сотрудники со средним специальным медицинским образованием, то есть с дипломами фельдшеров и медсестринским сертификатом. Есть обращения и специалистов с высшим профессиональным медицинским образованием - это кардиологи, терапевты, неврологи. Их не так много, как хотелось бы, но тем не менее активность наблюдается, - доложила Алана Калоева.

В ходе заседания Вячеслав Битаров также заслушал отчёты главных врачей об обстановке в медучреждениях и о мерах, которые принимаются по минимизации угрозы завоза и распространения 2019-nCoV на территории региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.