РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Наша задача – обеспечить полную и своевременную реализацию мероприятий нацпроектов и госпрограмм

НИА-Алания

1471Строительство социальных объектов на территории Северной Осетии должно вестись со строгим соблюдением качества и сроков. Об этом заявил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров в ходезаседания Штаба по формированию и реализации мероприятий национальных проектов, государственных программ РФ и иных мероприятий в республике.

В обсуждении повестки приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ахсарбек Сабаткоев, вице-премьеры Ирина Азимова, Ахсарбек Фадзаев, Игорь Касабиев, и.о. Министра финансов республики Касполат Бутаев, Министр экономического развития Казбек Бутаев, Министр строительства и архитектуры Артур Тотиков, помощник Главы РСО-Алания Хетаг Джанаев, и.о. начальника Управления по обеспечению реализации национальных проектов в Северной Осетии Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Олег Атаров. Посредством видеоконференцсвязи были подключены руководители контрольно-надзорных органов, члены кабмина, главы муниципальных образований.

Обращаясь к участникам заседания, Вячеслав Битаров подчеркнул, что национальные проекты и государственные программы сегодня являются главным инструментом для решения важных для общества задач. Государство выделяет значительные средства на развитие социальной инфраструктуры. Но станет ли жизнь граждан комфортнее и качественнее, зависит от того, как сработают ответственные структуры на местах.

- Штаб создан в целях оперативного взаимодействия и выработки единых подходов в решении поставленных целей. Наша основная задача – обеспечить полную и своевременную реализацию мероприятий нацпроектов и госпрограмм. В связке с министерствами активно должны работать и надзорные органы. Это важно для своевременного решения возникающих трудностей при строительстве или реконструкции объектов, - заявил руководитель республики.

Важен и постоянный мониторинг соблюдения подрядчиками сроков исполнения в соответствии с графиками строительства.

- Эффективная реализация мероприятий, запланированных в рамках национальных проектов и государственных программ, важна и с точки зрения своевременного освоения выделенных средств. От этого зависит доверие к нам со стороны федерального центра и готовность руководства страны поддерживать нашу республику в будущем. К подрядчикам, срывающим сроки строительства социально важных объектов, будут применяться меры ответственности, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Стоит отметить, что ранее Президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам призвал расширить горизонт планирования национальных целей и проектов и определить общенациональные задачи на предстоящее десятилетие. Глава государства предложил актуализировать нацпроекты, скорректировать работу, исходя из реальной ситуации в России и в глобальной экономике.

Отметим, что на территории Северной Осетии идет активная работа по реализации национальных проектов, утвержденных Президентом России в мае 2018 года. На сегодняшний день ведется строительство и реконструкция более ста социально важных объектов. И те конкретные мероприятия, которые уже претворены в жизнь в республике благодаря нацпроектам, доказывают, что это действенный механизм поэтапного повышения качества жизни граждан.

Население видит те изменения, которые уже произошли в республике: это строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры, улучшение качества дорог, системы здравоохранения и образования, содействие занятости и многое другое. Руководство Северной Осетии нацелено на дальнейшую активную работу по эффективной реализации нацпроектов на благо республики в целом и каждого ее жителя в отдельности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.