РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии 537 медицинских работников получили выплаты в связи с заболеванием новой коронавирусной инфекцией

НИА-Алания

1743В Северной Осетии 537 медиков, пострадавших от COVID-19 при исполнении служебных обязанностей, получили единовременные страховые выплаты. На эти цели было выделено более 36 миллионов рублей. Об этом сообщила руководитель регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РСО-Алания Залина Айларова на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, которое прошло под председательством Главы республики Вячеслава Битарова.

В обсуждении повестки приняли участие Председатель Правительства Северной Осетии Таймураз Тускаев, руководитель Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев, его заместитель Таймураз Фидаров, помощник Главы РСО-Алания по вопросам здравоохранения Сослан Тебиев, и.о. Министра финансов Касполат Бутаев, на связи посредством ВКС – руководители ответственных структур, главные врачи медицинских учреждений.

Как отметила в своем докладе Залина Айларова, единовременную страховую выплату в размере 68 811 рублей получили врачи, средний и младший медицинский персонал, водители автомобилей скорой помощи, работающие с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией и подозрением на нее. Кроме того, на сегодняшний день страховую гарантию получили четыре семьи медиков, умерших в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией при исполнении трудовых обязанностей.

В свою очередь Вячеслав Битаров обратил внимание всех ответственных лиц на тот факт, что денежные средства должны быть доведены до адресатов в срок и без задержек.

– Обращаюсь ко всем главным врачам – не нужно создавать препятствия для своих сотрудников! Вы должны оказать полное содействие врачам в подготовке необходимых документов для получения единовременной социальной выплаты, – отметил Вячеслав Битаров.

Напомним, Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 6 мая 2020 года №313 были установлены дополнительные страховые гарантии медицинским работникам и водителям автомобилей скорой помощи, непосредственно работающим с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией или подозрением на неё. Документом предусмотрены и дополнительные страховые выплаты в случае смерти медицинских сотрудников от COVID-19 при исполнении ими трудовых обязанностей.

В ходе заседания Вячеслав Битаров также заслушал доклады главных врачей больниц и поликлиник об обстановке в стационарах и о мерах, которые принимаются по минимизации угрозы распространения COVID-19 на территории Северной Осетии. По данным специалистов, темпы распространения коронавирусной инфекции удалось стабилизировать, постепенно снижается и количество пациентов, находящихся на амбулаторном лечении.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.