РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров: Задача конкурса – повышение статуса профессии врача

НИА-Алания

2714Первостепенной задачей республиканского конкурса «Лучший врач Северной Осетии», который стартует 1 октября, является повышение статуса профессии медицинского работника. Об этом заявил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров на заседании проектного офиса, в котором приняли участие вице-премьеры республиканского правительства Ахсарбек Сабаткоев, Ахсарбек Фадзаев, Игорь Касабиев, Тамерлан Гогичаев, руководители министерств и ответственные работники Агентства развития РСО-Алания.

Вячеслав Битаров отметил важность того, чтобы как можно больше специалистов приняли участие в этом впервые проводимом мероприятии, и для этого следует развернуть широкую информационную работу.

Как сообщила участникам заседания руководитель приоритетной программы «Здравоохранение» Ирма Туаева, конкурс пройдет по двум номинациям, и по его итогам, станет ясно, кто станет лучшим терапевтом и педиатром в республике. Предусмотрены три этапа, и на первом состоится подача заявок от врачей. На втором этапе, который состоится на базе СОГМА, пройдут оценочные процедуры посредством компьютерного тестирования и решения ситуационных задач.

На третьем этапе врачей-претендентов оценит профильная комиссия, состоящая из 5-7 человек, с обязательным участием внешних экспертов. Суть четвертого этапа состоит в том, что свои предпочтения конкурсантам жители республики выразят в ходе онлайн-голосования. Оба этапа планируется провести одновременно, и уже обозначена система оценок по баллам.

При рассмотрении вопроса Вячеслав Битаров обратил внимание присутствующих на исключение любых фактов формального подхода к претендентам. В частности, по его словам, включение в проект положения о конкурсе пункты о наличии ученой степени, наград и званий, а также наличие патента на изобретение могут существенно сократить количество соискателей на звание лучшего педиатра или терапевта Республики Северная Осетия-Алания.

- Есть большое количество врачей, работающих в селе и в городе, которым в силу загруженности, просто некогда писать статьи для научных журналов, вести страницы в социальных сетях и рассматривать профессиональные темы. Эти врачи неустанно ходят по домам, лечат людей – детей и взрослых, и их часто вызывают ночью. В любое время они выезжают в соседние населенные пункты для оказания медицинской помощи. Именно поэтому все это нужно учитывать, и произвести необходимые изменения в положение о конкурсе на лучшего врача,- подчеркнул Вячеслав Битаров. - Нельзя руководствоваться исключительно формальными признаками – это может привести к тому, что в конкурсе не смогут участвовать врачи, которые полезны для своих пациентов и многое для них делают.

При этом Глава республики положительно воспринял то, что претендент должен являться наставником для молодых врачей и коллег, которые делают первые шаги на этом нелегком поприще.

Победитель конкурса в каждой номинации будет поощрен новой квартирой, и денежные премии будут вручены за два призовых места.

Заместитель председателя республиканского правительства, министр здравоохранения РСО-Алания Тамерлан Гогичаев довел до сведения участников проектного офиса информацию о ходе регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами в Республике Северная Осетия-Алания». Указанный проект методично реализуется – наши специалисты, пройдя стажировку в известных федеральных клиниках, возвращаются в республику, и уже на практике используют полученные навыки и умения, а также внедряют освоенные ими передовые технологии лечения больных. Руководитель республиканского здравоохранения привел несколько фактов, свидетельствующих о том, как повышение профессионального уровня способствовало лечению сложных заболеваний, что подтверждает правильность избранного метода решения актуальной проблемы.

Завершая тему, связанную с кадровым обеспечением медицинских организаций, Вячеслав Битаров отметил, что нужно вносить коррективы в деятельность правительственной комиссии, которая занимается предоставлением целевых мест для поступления в высшие учебные заведения страны. Ситуация, обусловленная влиянием новой коронавирусной инфекции, обозначила проблему нехватки таких специалистов, как врач-анестезиолог и врач – реаниматолог, и этот вопрос требует принятия адекватных мер.

На заседании проектного офиса рассмотрена реализация государственной программы РСО-Алания «Национально-культурное развитие осетинского народа на 2021 -2025 года». Как отметил Министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев, составлена программа мероприятий, и указанный документ направлен в Министерство экономического развития для дополнительного согласования, и после этого пройдут общественные слушания указанной программы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.