РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров провел заседание антинаркотической комиссии Северной Осетии

НИА-Алания

Каждый случай вовлечения несовершеннолетних в употребление наркотиков должен стать предметом пристального изучения и разбирательства. С такой постановки вопроса Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров начал очередное заседание республиканской антинаркотической комиссии.

В мероприятии приняли участие Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, Председатель комитета по делам молодежи Руслан Джусоев, секретарь Антинаркотической комиссии Луиза Лебедева, на прямой видеосвязи находились руководители министерств, правоохранительных органов и общественных структур.

Вячеслав Битаров напомнил недавний случай, когда в результате употребления наркотических средств, двое несовершеннолетних впали в кому, и только усилия врачей помогли избежать летального исхода. При этом медики, как пояснил глава региона, отметили высокую концентрацию опасных для жизни соединений, и на протяжении трех недель неокрепшие организмы подростков находились под влиянием наркотиков. Согласно имеющимся данным, речь шла об употреблении ими метадона.

Руководитель РСО-Алания поручил вице-премьеру республиканского Правительства Ирине Азимовой и Министру образования и науки Людмиле Башариной всесторонне рассмотреть упомянутый случай на ближайшем заседании комиссии по делам несовершеннолетних и предпринять ряд упреждающих мероприятий.

На заседании комиссии говорилось о мерах противодействия распространению наркотических средств и сильнодействующих веществ в организованных формах преступности. Недавно оперативниками республиканского МВД пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся сбытом наркотиков – изъяты и приобщены к материалам уголовного дела 400 граммов различных наркотических средств. С начала года выявлены 22 преступления в организованных формах, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков, и уголовные дела в отношении пяти организованных групп торговцев наркотиками направлены в судебные инстанции с обвинительными заключениями.

Сотрудниками Северо-Осетинской таможни пресечены 12 попыток перемещения наркотических средств и сильнодействующих веществ через государственную границу Российской Федерации, по указанным фактам расследуются уголовные дела.

Мерам противодействия распространению анаболических средств, которые относятся к веществам, запрещенным или ограниченным в обороте на территории Российской Федерации, в спорте уделяется постоянное внимание, сообщила заместитель Министра физической культуры и спорта РСО-Алания Аида Шанаева. По ее словам, в текущем году в трудовые договора с тренерами физкультурно-спортивных организаций внесены изменения в части, касающейся ответственности за использование допинговых средств и методов. 36 ведущих тренеров прошли курсы повышения квалификации по антидопинговой тематике. Под эгидой спортивного ведомства в этом году проведены пять антинаркотических акций, еще ряд мероприятий предстоит провести с максимальным охватом молодежи, как в городской, так и в сельской местности.

На заседании комиссии подчеркивалось, что порой ради достижения высоких результатов спортсменами используются стимулирующие вещества и есть факты употребления анаболических астероидов. Результат, который достигается любой ценой, негативно сказывается на здоровье спортсмена, а впоследствии и на его судьбе после завершения карьеры - в такой ситуации решающую роль играет наставник и его отношение к своему ученику.

- Тренеры имеют большое значение. Для ученика он является вторым отцом. И поэтому многое зависит от того, чему тренер будет учить своего подопечного, как он ему будет объяснять путь к успеху, - обратил внимание членов комиссии Вячеслав Битаров и предложил спортивному ведомству сформировать систему аттестации тренерского состава.

Позитивные результаты достигнуты в области социальной и трудовой реабилитации, и по данному направлению, как отметил руководитель республиканского наркологического диспансера Александр Газаев, осуществляется взаимодействие с 30 центрами реабилитации, которые работают в российских регионах - идет обмен программами и тактиками работы с подопечными.

- Совместно с Комитетом печати и массовых коммуникаций создан интерактивный интернет-портал «Живой город», который представляет детям и взрослым правдивую информацию по наркотикам. Социальный проект направлен на всестороннее противодействие распространению наркотиков. На портале размещены рекламные и социальные ролики. Наша задача в том, чтобы представить на этом важном ресурсе максимальный объем актуальной информации для жителей нашей республики, - сказал Александр Газаев.

Изменились подходы к проведению тестирования школьников на предмет употребления наркотических средств и сильнодействующих веществ, и здесь акцент будет делаться на то, чтобы определить группу риска, продолжил Александр Газаев.

Отметим, в Северной Осетии действуют десять реабилитационных центров, входящих в Антинаркотический фронт РСО-Алания. В этом году в указанных учреждениях находились 630 человек, что превышает уровень 2019 года, и главным критерием здесь является принцип добровольного лечения для тех, кто раз и навсегда решил покончить с опасными для собственной жизни привычками.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.