РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Зураб Макиев: «Пострадавшие в результате теракта в Беслане получат дополнительные меры господдержки»

НИА-Алания

В Государственную Думу внесён проект федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. В одной из статей бюджета прописаны мероприятия по финансовому обеспечению оказания социальной поддержки (медицинской помощи в части санаторно-курортного лечения и социальной реабилитации) лицам, пострадавшим в результате террористического акта 1-3 сентября 2004 года в г. Беслане. Бюджетные ассигнования по этой статье будут увеличены в 2021-2023 годах на 41,7 млн рублей ежегодно.

«Работа в этом направлении велась с декабря прошлого года по поручению президента РФ Владимира Путина. Мной был внесён в ГосДуму законопроект, дающий жертвам террористического акта в 2004 году в Беслане право на лечение и реабилитацию за пределами России за счет федерального бюджета.

По моей договорённости с руководителем фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергея Ивановича Неверова была создана рабочая группа под руководством первого заместителя председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Михаила Тарасенко. В ее состав также вошли член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Зураб Макиев, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Иванович Пискарев, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Анатольевич Морозов, первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Витальевич Вовченко, заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Геннадьевич Камкин, Председатель Фонда социального страхования РФ Андрей Степанович Кигим, представители министерства финансов РФ и министерства чрезвычайных происшествий РФ.

Рабочей группой был произведён детальный расчет необходимых мер и сейчас вопрос находится в стадии конкретизации наших шагов. Начиная с 2021 года статьи расходов законопроекта будут прописываться отдельной строкой в федеральном бюджете. В стадии разработки находится вопрос с определением оператора этих средств. Учитывая, что проект Федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов внесён в ГосДуму вчера, вопрос будет решён в ближайшие дни», - рассказал депутат Государственной Думы Зураб Макиев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.