РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юрий Трутнев побывал на социально важных объектах Северной Осетии

НИА-Алания

3475Вторым пунктом рабочей поездки Юрия Трутнева стал административный центр Правобережного района, где в предстоящие годы при активной поддержке федеральных органов власти начнется практическая реализация мероприятий, включенных в генеральный план развития Беслана.

Прибыв на территорию пострадавшей в теракте средней школы №1, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Трутнев, Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев, Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев и сопровождающие их лица, посетили спортивный зал школы, возложили цветы и почтили память погибших в результате террористического акта 1-3 сентября 2004 года. Также на территории школы состоялось возложение цветов к памятной плите подполковника Дмитрия Разумовского, погибшего в ходе операции по освобождению заложников.

После этого Юрий Трутнев и Вячеслав Битаров ознакомились с планом реконструкции и приспособления здания средней школы №1 под нужды музейно-выставочного комплекса. Представляя проект, заместитель председателя республиканского правительства Ирина Азимова подчеркнула, концепция музейно-выставочного комплекса разрабатывалась с учетом мнения жителей Беслана, активистов общественных организаций.

В процессе проектирования учитываются все нормы строительства, аспекты безопасности в полном соответствии с тематико-экспозиционным планом, и разработка этого документа находится в компетенции заказчика. Работы пройдут на площади 3 400 метров и вместе с благоустроенной территорией суммарная площадь мемориального объекта составит 14 тысяч квадратных метров.

- Планируется сохранить старое здание школы, законсервировать его. Нужно сохранить окна, надписи на стенах. Проектом предусмотрены административные помещения для функционирования выставочного комплекса, - отметила Ирина Азимова, и добавила, что разработка проектно-сметной документации будет завершена до 20 декабря 2020 года.

Вице-премьер Правительства России Игорь Трутнев и Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров внимательно изучили особенности проекта, стоимость которого составит 200 млн. рублей. Поставлена задача сохранить следы событий 1-3 сентября 2004г. В помещении актового зала будет оборудован интерактивный экран, где постоянно будут транслироваться кадры документальной хроники. В помещениях классов развернутся экспозиции, повествующие о людях, событиях, самоотверженных действиях бойцов спецподразделений, участвовавших в освобождении заложников. Часть классов предполагается оборудовать под экспозицию, посвященную террористическим актам в России и в мире.

На вопрос Юрия Трутнева о том, есть ли проблемы, способные сдержать реализацию проекта, Вячеслав Битаров пояснил, что министерством экономического развития России необходимые финансовые средства включены в федеральный бюджет 2021 года и на плановый период 2022-2023 годов.

- Федеральным центром до Республики Северная Осетия –Алания доведены все лимиты, в том числе и на проектирование объектов, включенных в генеральный план развития Беслана, - заявил Глава республики.

- Прошу контролировать ситуацию, и в случае затруднений сразу же обращайтесь, - сказал в свою очередь Юрий Трутнев.

В генеральный план развития Беслана входит строительство и реконструкция социально важных объектов, и в их числе указанный музейно-выставочный комплекс, учреждения образования, здравоохранения, физической культуры и спорта.

Юрий Трутнев и Вячеслав Битаров также побывали в станице Архонской, где после реконструкции приступила к своей работе больница, здание и помещения которой ранее не соответствовали предъявляемым требованиям.

Как отметил руководитель медицинской организации Аскер Наниев, больница обслуживает 35 тысяч местных жителей. Юрий Трутнев поинтересовался условиями, созданными для медицинского персонала и пациентов.

- Регулярно осуществляется обход больных, и многие из них знали, какие условия здесь были раньше, и теперь видят кардинальные положительные изменения, - пояснил Аскер Наниев.

Заместитель Председателя Правительства России отметил важность использования передового оборудования для лечебного процесса и пожелал руководителю организации успехов в работе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.