РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Во Владикавказе пройдет Стратегическая сессия Открытого университета Сколково по созданию Ассоциации молодых ученых Республики Северная Осетия-Алания

НИА-Алания

С 8 по 9 октября 2016 года Открытый университет Сколково (ОтУС), Комитет Республики Северная Осетия-Алания по делам молодежи и Центр молодежного инновационного творчества «FabLabAlania» проведут во Владикавказе стратегическую сессию для лидеров и активных участников студенческих и молодежных научных организаций «Community Development.

Владикавказ». Цель стратегической сессии – объединение научного сообщества республики, определение целей и задач, а также структуры и методов научных коммуникаций Ассоциации молодых ученых РСО-Алания.

В сессии примут участие молодые ученые, сотрудники ведущих вузов и научных институтов РСО-Алания, обладающие потенциалом и набором компетенций для создания инфраструктуры научной коммуникации, инноваций и коммерциализации.

В программе школы: выступления представителей ОтУС, профильных министерств, вузов и научных институтов республики, мозговые штурмы, дискуссии.

Участники стратегической сессии познакомятся с ключевыми игроками научной и инновационной экосистемы (государственные структуры, фонды, глобальные корпорации, университеты), освоят инструменты и модели создания научных сообществ, обсудят наиболее перспективные и востребованные направления исследовательской и инновационной инфраструктуры республики и статут основоположниками молодежного научного общественного движения в РСО-Алания.

Экспертами школы выступят заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково Екатерина Морозова, Врио Министра образования и науки РСО-Алания Салбиева Зита Ибрагимовна, представители администраций вузов и академических институтов РСО-Алания.

По завершении стратегической сессии ОтУС «CommunityDevelopment. Владикавказ» участники смогут продолжить проектную работу в регионе, выстроить схему работы Ассоциации, а также получить поддержку Открытого университета Сколково и ИЦ «Сколково» в рамках программы «Сообщество молодых ученых и специалистов».

Стратегическая сессия во Владикавказе – часть большой программы по развитию сообщества молодых ученых и специалистов России, которую Фонд «Сколково», Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) и Открытый университет Сколково вместе с партнерами реализуют с 2014 года. По мнению ОтУС советы молодых ученых (СМУ), студенческие научные общества (СНО) и другие молодежные организации превратились из бюрократических структур, распределяющих премии и бюджеты на мероприятия, в платформы для обмена знаниями и возможностями, в инструменты для развития молодых лидеров. Молодежные сообщества должны участвовать в реализации национальной научно-технологической стратегии, популяризовать науку и взаимодействовать с бизнесом и властью как равноправные партнера. И РСО-Алания может стать одним из лидеров этого движения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.