РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии открыт доступ к ресурсам Президентской библиотеки

НИА-Алания

Prezidentskaya biblВ Национальной научной библиотеке Северной Осетии открыли доступ к ресурсам Президентской электронной библиотеки имени Бориса Ельцина.

Начиная рабочую встречу с генеральным директором Президентской библиотеки Александром Вершининым, Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев поблагодарил его за принятое решение и заверил, что в ближайшее время сам непременно побывает в электронном читальном зале.

Александр Вершинин отметил, что Президентская библиотека сильно отличается от традиционных. Ее фонд состоит из электронных копий редких материалов, посвященных истории, теории и практике российской государственности, а также русскому языку как государственному языку Российской Федерации. Кроме того, в ней объединены цифровые копии печатных изданий, архивных и официальных документов, музейных объектов.

На сегодняшний день удаленные электронные читальные залы открыты и успешно функционируют по всей России и более чем в 20 странах мира. 

Председатель Правительства республики Таймураз Тускаев подчеркнул, что руководство республики заинтересовано в расширении связей с современными библиотеками и готово подписать соглашение о сотрудничестве между республикой и Президентской библиотекой в рамках Петербургского международного экономического форума в 2017 году.

«Надеемся, что уже в скором времени мы станем полновластными участниками библиотечной сети и получим доступ к богатейшему и уникальному фонду Президентской библиотеки», - заключил Таймураз Тускаев.

После подписания соглашения жители Северной Осетии смогут получить доступ и к другим ресурсам Президентской библиотеки с использованием самых современных информационных технологий. В том числе – познакомиться с выставочными залами и  возможностями мультимедийного комплекса. В режиме видеоконференц-связи участвовать в вебинарах, презентациях и обсуждениях социальных, исследовательских, культурных, научных масштабных проектов.

Сегодня же доступ к ресурсам Президентской библиотеки получили и воспитанники Северо-Кавказского военного суворовского училища.

Напомним, Президентская библиотека имени Бориса Ельцина была открыта в 2009 году в центре Санкт-Петербурга по решению Главы государства Владимира Путина.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.