РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Северо-Кавказский лесной техникум станет частью аграрно-технологического колледжа

НИА-Алания

07ff60Присоединение лесного техникума к аграрно-технологическому колледжу пойдёт на пользу обоим учебным заведениям, позволит улучшить качество образования, рациональнее использовать материально-техническую базу и выстроить эффективную систему взаимодействия с работодателями, – считает министр образования и науки Северной Осетии Ирина Азимова.

На заседании Правительства республики принято решение о реорганизации Северо-Кавказского лесного техникума путём присоединения к Северо-Кавказскому аграрно-технологическому колледжу (СКАТ).

Ирина Азимова объяснила причины такого решения. Она сообщила, что для обеспечения эффективности учебного заведения средняя наполняемость должна быть от 500 до 1000 человек. При наполняемости заведения меньше 500 человек практически невозможно обеспечить качественный образовательный процесс из-за недостатка кадровых, материальных и организационных ресурсов.

В настоящее время в лесном техникуме по очной форме обучается всего 100 студентов, и 134 – заочно. Небольшая загрузка делает неэффективным размещение здесь современного оборудования. Укрупнение обеспечит доступность высокотехнологического оборудования для обучающихся лесного техникума, позволит выстроить более эффективную систему взаимодействия с работодателями.

В аграрно-техническом колледже в настоящий момент по очной форме обучается более 750 студентов, и 58 – заочно. Колледж готовит кадры для шести отраслей экономики республики, и по всем оценочным параметрам является эффективным учебным заведением.

Ирина Азимова обратила внимание, что министерством образования и науки России поставлена задача определения в регионах ведущих колледжей с целью улучшения подготовки студентов до уровня международных требований. Это предполагает модернизацию учебной базы, повышение квалификации преподавателей, присоединение небольших учебных заведений к более крупным.

Министр подчеркнула, что при укрупнении будут сохранены востребованные направления подготовки кадров, состав преподавателей и мастеров производственного обучения лесного техникума. В планах – преобразовать лесной участок на территории техникума в дендрарий-парк, который будет открыт для всех.

– Укрупнение – сложение финансовых и кадровых ресурсов. Имущество и бюджетные средства в этом случае будут расходоваться рациональнее и эффективнее, – сообщила Ирина Азимова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.