РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В пяти школах Северной Осетии идёт капитальный ремонт спортзалов

НИА-Алания

Zal1-MozdokСевероосетинские школы готовятся к новому учебному году. В пяти учебных заведениях республики идет капитальный ремонт спортзалов. К началу занятий будут отремонтированы и оснащены спортивным оборудованием спортивные залы в школе №2 с. Эльхотово, в школе №1 с. Гизель, ст. Луковской, с. Ольгинское и с. Кадгарон.

Ремонт спортивных объектов, запланированный на этот год, начался в июле и завершится к 1 сентября. Общая стоимость работ – свыше 23 миллионов рублей из федерального и республиканского бюджетов.

До начала учебного года осталось немного времени. По поручению Главы республики Вячеслава Битароваминистерством образования проводится постоянный контроль сроков и качества работ.

В перечне – замена старых окон на пластиковые, полов и дверей, установка труб и сантехники в раздевалках, полная замена электропроводки. Министр образования Ирина Азимова подчеркнула на встрече с подрядчиками, что ремонтные работы должны проводиться быстро и качественно.

– Учащимся сельских школ должны быть созданы современные условия для проведения уроков физкультуры. В новом учебном году дети получат возможность заниматься спортом в комфортных условиях и полностью оборудованных инвентарем спортивных залах, – сказала министр.

Ремонта в школе селения Кадгарон ждали давно. Спортзал капитально не ремонтировался со дня его сдачи в эксплуатацию в 1934 году и порядком обветшал. Как рассказала директор школы Зарема Цоколаева, в спортзале работала только одна душевая, существовали проблемы с отоплением, в раздевалках никогда не было дверей, а о спортивном оборудовании приходилось только мечтать.

На сегодняшний день рабочие подрядной организации демонтировали полы и окна, счистили штукатурку, сделали стяжку под напольное покрытие. По заверениям подрядчика, все работы планируется завершить в установленные сроки.

В школе станицы Луковской два спортзала - это тоже проблемные точки. Как рассказала исполняющая обязанности директора учебного заведения Анжела Аспидова, полы и окна находись в неудовлетворительном состоянии. В зале, несмотря на 3 регистра отопления, всегда было холодно, потому в ходе ремонта решили добавить еще один - в большой зал. По мнению представителя подрядной организации, благодаря дополнительной батарее и пластиковым окнам температура воздуха в зале будет соответствовать нормативам.

Кроме того, до ремонта в спортзалах школы станицы Луковской не было душевых. Сейчас планируется оборудовать две комнаты – для мальчиков и девочек. На данный момент в спортзалах демонтировали окна, залили и выровняли полы, подготовив их к укладке современного прочного материала. В малом зале сносят перегородку, за счет чего увеличится полезная площадь.

Впереди еще много работы, по завершении которой учащиеся пяти сельских школ получат современные оборудованные спортзалы и будут в комфортных условиях оттачивать свое спортивное мастерство.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.