РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров выразил надежду, что новый ректор СКГМИ поможет республике выпускать настоящих специалистов в области инженерии

НИА-Алания

DSC 1684 0Об этом Глава РСО-А сказал, предваряя процедуру избрания ректора Северо-Кавказского горно-металлургического института. «Мне очень хочется, чтобы с избранием нового ректора образовательный процесс в институте продолжился во взаимопонимании всего профессорско-преподавательского состава. СКГМИ для республики не просто вуз, а визитная карточка. Сегодня в больших кабинетах, в том числе федеральных органов власти, часто приходится встречать людей, которые окончили этот вуз или же гордятся тем, что учились у его выпускников, – подчеркнул в своём выступлении руководитель республики. Он также напомнил о проблеме нехватки инженерных кадров. И наличие диплома о техническом образовании, к сожалению, не всегда является показателем наличия профессиональных знаний в этой сфере, отметил Вячеслав Битаров.

Из двух кандидатов наибольшее число голосов (95 из 114) делегатов конференции работников и обучающихся вуза набрал Юрий Дмитрак. Он в течение пяти лет и будет возглавлять СКГМИ (ГТУ).
Юрий Дмитрак - доктор технических наук, профессор, с августа прошлого года исполнял обязанности ректора. Является автором и соавтором более 71 научной и учебно-методической работы, обладателем восьми авторских свидетельств и патентов. В 2012-2013 годах был и.о. ректора Московского государственного горного университета. В 2015-2016 гг. возглавлял инжиниринговую компанию «ВНИПИпромтехнологии», занимающуюся проектированием предприятий горнодобывающей промышленности и объектов по захоронению радиоактивных материалов.
Северо-Кавказский горно-металлургический институт – крупнейший технический вуз в России, основанный в 1931 году. В институте обучается более семи тысяч студентов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.