РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В карантинный вольер в заказнике «Турмонский» Северной Осетии было выпущено еще 4 чистокровных зубра

НИА-Алания

0007В карантинный вольер в заказнике «Турмонский» Северной Осетии было выпущено еще 4 чистокровных зубра (1 самец и 3 самки).

Напомним, подготовка и выпуск зубров для создания новой Турмонской группировки осуществляются совместными усилиями Минприроды РСО-Алания и Всемирного фонда дикой природы (WWF-России).

Первые 6 зубров были выпущены в заказник «Турмонский» 2 августа 2018 года.

Спустя месяц, по завершении карантинного периода, вольер будет открыт и животные выйдут в дикую природу.

В первой партии было выпущено 2 самца и 4 самки чистокровных зубров. Трое из них уроженцы Швеции, еще трое – родились Окском заповеднике Рязанской области. Самому молодому самцу из Рязани – Мерому в день выпуска исполнилось 2 года. Старшая из группы – шведская самка Энергия, отметит 4-летие в конце октября.

Для Северной Осетии данный выпуск уже третий по счету. Ранее 18 зубров были выпущены в республике в 2010 и 2012 гг. Сотрудничество WWF-России и Минприроды РСО-Алания позволило сохранить Цейскую группировку зубров.
Согласно данным мониторинга зубров, осуществляемого сотрудниками Северо-Осетинского государственного природного заповедника при поддержке WWF-России, численность зубров Цейской группировки уже превысила 85 особей.

«Можно с уверенностью говорить о том, что сегодняшний выпуск новых животных – это еще один шаг к формированию устойчивой и стабильной группировки чистокровных зубров на Кавказе», - говорит Роман Мнацеканов, старший координатор обособленного подразделения WWF «Российский Кавказ».

В настоящее время создается новая группировка на базе Турмонского заказника. Именно здесь находится крупнейший в республике массив малонарушенных лесных территорий, на площади которых может потенциально обитать не менее 300 зубров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.