РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Правительстве Северной Осетии обсудили подготовку к ЕГЭ-2015

НИА-Алания

ege2015-620x440Под председательством вице-премьера Северной Осетии Рустема Келехсаева, курирующего в правительстве республики социальный блок, сегодня состоялось заседание рабочей группы по подготовке к Единому государственному экзамену.

В повестке дня совещания значились вопросы о готовности к досрочному периоду, а также о подготовке республиканской базы данных участников ЕГЭ 2015 года. Докладчиком заседания выступил Министр образования и науки республики Алан Огоев.

Досрочный период ЕГЭ начнется в республике 23 марта и продлится по 24 апреля (включая резервные дни). В этот период основными участниками экзамена являются выпускники прошлых лет. Всего участниками досрочного периода ЕГЭ станут 128 человек. Досрочный этап ЕГЭ пройдут и два выпускника с ограниченными возможностями здоровья, для которых не требуется создание специальных условий.

Как и в прежние годы, большинство участников выбирают для сдачи ЕГЭ гуманитарные науки. По традиции, среди всех предметов особой популярностью пользуется обществознание. Однако в 2015 году значительно увеличилось число желающих сдать физику: во время досрочного этапа экзамен по физике выбрали 32 человека.

На досрочный период сдачи ЕГЭ определены 5 пунктов проведения экзамена. Как и в 2014 году, видеооборудование, установленное в аудиториях в ППЭ, будет транслировать всю процедуру проведения ЕГЭ в режиме он-лайн.

По информации Управления специальной связи по РСО-Алания, экзаменационные материалы для проведения досрочного этапа ЕГЭ уже доставлены в республику.  Для объективности и прозрачности досрочного периода ЕГЭ к участию привлечены 20 общественных наблюдателей из числа родительских комитетов и попечительских советов учреждений. Также ожидается присутствие на экзамене федеральных общественных наблюдателей – студентов Пятигорского государственного лингвистического университета.

На заседании рабочей группы обсуждалась и готовность республиканской базы данных участников ЕГЭ-2015 к проведению экзаменов в основной период. В 2015 году он будет проходить с 25 мая до 26 июня.

По данным Алана Огоева, по состоянию на 16 марта в республиканской базе данных зарегистрирован 6271 участник ЕГЭ. На время основного этапа ЕГЭ пунктами проведения экзамена (ППЭ) станут 35 образовательных учреждений Северной Осетии

«Стоит отметить, что в базу данных участников ЕГЭ Северной Осетии включены и 148 обучающихся школ Южной Осетии.  Мы ожидаем, что и досрочный, и основной этап ЕГЭ в 2015 году пройдут без эксцессов и в благоприятной обстановке», — подчеркнул Алан Огоев.

В свою очередь, Рустем Келехсаев отметил важность своевременного информирования населения о нововведениях ЕГЭ, над которым работают в Минобрнауки РСО-А. Также он заявил, что для выпускников должны быть созданы такие условия во время проведения экзамена, при которых дети будут чувствовать себя комфортно, не испытывая стрессовых ситуаций, пишет  пресс-служба министерства образования и науки РСО-Алания. 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.