РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Правительство РФ издало распоряжение об открытии военного учебного центра при СОГУ

НИА-Алания

DSCN9079Правительство России издало распоряжение, согласно которому в 93 вузах страны будут сформированы военные учебные центры. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Среди учебных заведений – Северо – Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова. Это будет первый военный учебный центр в республиках Северного Кавказа.
Центр при университете открывается по инициативе руководства СОГУ и Главы РСО-Алания в соответствии с решением Коллегии Министерства обороны РФ в целях организации военной подготовки граждан из числа студентов СОГУ. Военный учебный центр начнет функционировать с 1 сентября 2019 года.

Здесь будут готовить сержантов и солдат запаса по двум специальностям: «командир отделения» и «старший стрелок». Выпускникам будут выдаваться соответствующие военные билеты. В дальнейшем указанные лица не подлежат призыву на срочную военную службу.
Претендентов будут оценивать по таки показателям, как успеваемость, дисциплина, состояние здоровья. Ежегодный набор составит 90 человек.
Срок обучения курсантов военного учебного центра составит два учебных года с обязательным прохождением по окончании подготовки учебных сборов сроком до 30 суток.
В конкурсном отборе для допуска к военной подготовке будут рассматриваться студенты первого курса, имеющие гражданство РФ, обучающиеся в университете по очной форме обучения и по состоянию здоровья годные к несению военной службы по контракту.
«Авторитет и престиж военной службы среди жителей республики во все времена находился на высоком уровне. Действовавшая до 1996 года в СОГУ военная кафедра подготовила в интересах Вооруженных Сил и правоохранительных органов несколько тысяч офицеров запаса. Теперь с открытием военного учебного центра традиция будет продолжена», — подчеркнул ректор СОГУ Алан Огоев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.