РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии будет организовано профильное обучение по аграрно-промышленному направлению

НИА-Алания

DSC 9294Старшеклассники североосетинских школ смогут пройти предпрофильную подготовку по специальностям аграрно-промышленного комплекса. Данная инициатива будет реализована в рамках «дорожной карты» приоритетной программы «Образование». Об этом говорилось на еженедельном совещании Проектного офиса Агентства развития РСО-Алания под председательством Главы республики Вячеслава Битарова.

Пилотный проект будет реализован на базе двух школ станицы Змейская Кировского района. На специально отведенном земельном участке ученики 9-11 классов смогут постигать основы аграрного дела: обрабатывать землю, выращивать сельскохозяйственные культуры, собирать урожай. Все это – под руководством педагогов и студентов Эльхотовского многопрофильного колледжа. Директор учреждения Григорий Кайтуков, который будет курировать данный проект, сообщил, что в настоящее время идет активная подготовка по организации профильного обучения: проведена информационная работа с учениками и родителями, определен земельный участок, методисты разрабатывают обучающие программы, будут приобретены необходимые семена растений. По словам Министра образования и науки республики Людмилы Башариной, профильные занятия планируется проходить еженедельно, школьников ждет теоретический и практический курс. Впоследствии, как отметила Министр, среди будущих аграриев будут проводиться конкурсы профмастерства.

– Дети должны быть как можно больше вовлечены в процесс – не только наблюдать, но и максимально участвовать в сельскохозяйственных работах во время обучения. Вообще, необходимо выстроить более активное взаимодействие образовательной системы с производственной, приглашать на занятия успешных практиков,а также работодателей, которые ищут ценные кадры, – подчеркнул Вячеслав Битаров.

Руководителю приоритетной программы «Образование» Инге Тваури совместно с Министерством образования и науки Северной Осетии поручено проконтролировать реализацию пилотного проекта, и в дальнейшем, с учетом опыта Кировского района, внедрить предпрофильную подготовку по профессиям аграрно-промышленного комплекса в школах республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.