РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Победителю конкурса «Учитель года» будет вручаться сертификат на приобретение квартиры

НИА-Алания

DSC 6493В текущем году условия проведения республиканского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» будут скорректированы - за первое место победителю будет присуждаться квартира, за второе место денежный приз в размере 500 тысяч рублей, за третье - 300 тыс. рублей. Об этом сегодня на традиционном августовском совещании работников образования заявил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров.

В мероприятии приняли участие Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Ирина Азимова, главный федеральный инспектор по РСО-Алания аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Келехсаев, Председатель Совета ветеранов РСО-Алания Солтан Каболов, Председатель Международного общественного движения «Высший совет осетин» Руслан Кучиев, Министр образования и науки РСО-Алания Людмила Башарина, а также главы АМС районов Северной Осетии и представители образовательных учреждений республики.

- Развитие системы образования является приоритетной задачей, стоящей перед республиканской властью. За последнее время нам удалось добиться значительных результатов в развитии инфраструктуры системы образования. Перед правительством республики поставлена задача изменить систему оплаты труда педагогических работников, капитально отремонтировать здания общеобразовательных учреждений. Уверен, что поэтапно эти задачи будут выполнены. Но бремя нерешенных проблем не должно отвлекать вас, уважаемые педагоги, от главного - вопросов обеспечения качественного образования и воспитания наших детей. Уважаемые учителя, в преддверии нового учебного года хочу пожелать вам здоровья, успехов и семейного благополучия! - обратился к собравшимся Глава РСО-Алания.

В ходе совещания участники обсудили достижение стратегических целей национального проекта «Образование»: Задачи, механизмы и направления изменений системы образования в Республике Северная Осетия-Алания».

Напомним, в 2018 году возведено 9 пристроек, которые позволили создать 495 мест для детей дошкольного возраста. До конца текущего года будет построено еще 19 пристроек на 710 мест. Кроме того, в 2018 году в республике открыто 4 детских сада на 120 мест каждый.

В текущем году уже введены в эксплуатацию 2 детских сада: в селении Ир на 120 мест, а также во Владикавказе на 280 мест. В сентябре планируется открыть новые детские сады в г. Моздоке, с. Мичурино и п. Дачном. До конца текущего года будет построен и детский сад на 150 мест в станице Луковская Моздокского района.

Также в прошлом году были открыты новые школы, построены взамен аварийных в селениях Сурх-Дигора и Эльхотово. Проведена реконструкция здания владикавказской школы № 27. В сентябре откроет свои двери новая школа на 500 мест, а до конца года завершится строительство школы на 1100 мест во Владикавказе. Ведется строительство школ на 500 мест в Моздоке, на 500 и 550 мест во Владикавказе. В течение двух лет будут построены новые школы в селениях Кизляр, Чермен и Цалык. Будет проведена реконструкция зданий школ в Михайловском, Дур-Дуре и Ногире.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.