РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Во Владикавказе открылся полуфинал национального чемпионата WorldSkills СКФО

НИА-Алания

wsr2Во Дворце спорта «Манеж» состоялось открытие полуфинала национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills СКФО.

Мероприятие началось с показа документального фильма о трудовых свершениях в Северной Осетии  и театрализованного представления.

Многочисленные зрители,  собравшиеся на трибунах, тепло приветствовали  команды, представляющие все семь регионов СКФО. В столицу Северной Осетии для участия в соревнованиях также прибыли молодые люди из Москвы, Ростовской  области, Татарстана и Южной Осетии.

Рабочие площадки подготовлены для соревнований по 18 компетенциям, наиболее востребованным на рынке труда. Среди них плиточники, графические дизайнеры, каменщики, электрики, модельеры, парикмахеры, флористы, автомеханики.

Для Северной  Осетии большая честь принимать столь престижные состязания, отметил в своем обращении к участникам и зрителям  церемонии Председатель  Правительства Сергей Такоев.

«Для  нас, это,  прежде всего, оценка труда мастеров профессионального обучения. Кадровые и материально-технические изменения, которые произошли за многие годы, направлены на то, чтобы мы могли с высокой эффективностью использовать современные  передовые стандарты. Сегодня престиж рабочей профессии повышается, молодежь себя может достойно проявить в различных специальностях, что придает ей уверенности в  завтрашнем дне.  Нужно всегда стремиться к тому, чтобы быть первыми, и профессионалы всегда  будут свободными людьми, всегда будут востребованы в любой точке земного шара. Желаю участникам полуфинала ярких побед – в ходе соревнований вы будете соперниками и коллегами, а после этого друзьями, независимо от национальности и профессии»,- сказал Сергей Такоев.

Председатель Правительства зачитал приветственный адрес Главы республики Таймураза Мамсурова организаторам и участникам полуфинала  национального чемпионата профессионального мастерства,  сообщает  пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания.

«Человек может быть успешным, если он занят своим любимым делом и гордится результатами своего труда. Чем больше у нас будет успешных молодых людей, тем благополучней будет наш Северо-Кавказский федеральный округ, тем  больше шансов у молодежи будет выбрать рабочие специальности и занять достойное место в жизни», - говорилось в приветствии Таймураза Мамсурова.

Система среднего профессионального образования  является сферой стратегического развития,  и соревнования во Владикавказе способствуют повышению престижа рабочих профессий -  тем самым появляется  эффективный механизм оценки качества системы профессионального образования, отметили в своих выступлениях заместитель министра образования и науки России Александр  Климов и заместитель министра по делам Северного Кавказа Михаил  Развозжаев.

Большинство соревновательных площадок обустроены в «Манеже», а соревнования спасателей и трактористов-механизаторов пройдут в Тамиске и в Ардоне. В 2015 году   впервые в рамках WorldSkills  состоятся соревнования по выпечке осетинских пирогов. По результатам полуфинала во Владикавказе будет сформирована сборная команда СКФО для участия в финале Национального чемпионата в Казани. Лучшие участники чемпионата войдут в состав сборной России и в 2015 году примут участие в финале WSI в г. Сан-Пауло в Бразилии. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.