РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Жители Северной Осетии в третий раз написали «Глобальный диктант» по осетинскому языку

НИА-Алания

diktant po osetinskomy yazykyЖители Северной Осетии и представители осетинских диаспор из разных стран мира в третий раз проверили свои знания по осетинскому языку.

Накануне, в преддверии празднования Дня осетинского языка и литературы, Министерство образования и науки РСО-Алания организовало Глобальный диктант, который, как и в прежние годы, транслировался в сети Интернет.

В написании диктанта в зале ЮНЕСКО СОГУ им. К. Л. Хетагурова приняли участие около 250 человек: филологи, студенты, школьники, общественные деятели. Помимо этого, проверить знания родного языка мог любой пользователь сети Интернет в любой точке мира.

Диктант проводится в рамках реализации подпрограммы «Развитие осетинского языка». Текстом для Глобального диктанта-2015 выбрано произведение народного писателя Нафи Джусойты, который в текущем году отмечает свой 90-летний юбилей. Зачитает текст диктанта народный артист Северной Осетии Алан Албегов.

Онлайн-трансляцию «Глобального диктанта» провело региональное телевидение OssetiaTV, пишет  пресс-служба Министерства образования и науки РСО-Алания.        


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.