РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии готовы к проведению ЕГЭ

НИА-Алания

egeГлава Северной Осетии Таймураз Мамсуров принял участие в видеоконференции, которую провел Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов. Главная тема видеоконференции - проведение ЕГЭ.

Предваряя обсуждение вопроса, Полпред выразил благодарность главам регионов за высокий уровень проведения мероприятий, приуроченных к 70-летию Великой Победы.  По его словам, апогеем организационной работы стали торжества, состоявшиеся 9 мая во всех населенных пунктах Северного Кавказа.

«На федеральных каналах и в международных новостях мы видели сообщения о проведенных акциях, в том числе о массовом участии людей в акции «Бессмертный полк» в Москве и Санкт-Петербурге. И следует отметить, что с не меньшим эффектом, не внутренним и не напускным, а   поистине патриотическим настроем, акция прошла в городах и селах субъектов Северного Кавказа», -  сказал он. 

Мероприятия юбилейного года, приуроченные ко Дню Победы, продолжатся, и как подчеркнул Сергей Меликов, патриотический подъем населения набирает темпы. 

«Но при этом нельзя забывать о работе с ветеранами, с гражданами, которые к ним приравнены по статусу, у них по - прежнему сохраняются финансовые и социально-бытовые проблемы.  И эти проблемы, к сожалению, будут, и будут инициированы теми людьми, которые находятся рядом с ветеранами, и надо очень внимательно разрешать возникающие ситуации», - обратился   Полпред к главам регионов.

Переходя к главному вопросу, Сергей Меликов отметил, что всю ответственность за проведение ЕГЭ  лично несет высшее должностное лицо субъекта,  сообщает  пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания.      

О том, как регионы Северного Кавказа готовы к проведению ЕГЭ, рассказал участвовавший в видеоконференции заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. По его словам, вся подготовительная работа к предстоящей кампании осуществлялась в полном соответствии с разработанными в каждом субъекте план-графиками, и ответственные работники Рособнадзора во главе с руководителем регулярно проводят встречи в регионах по вопросам проведения ЕГЭ.

Анзор Музаев  сообщил участникам видеоконференции о том, что впервые регионы СКФО приняли участие в  так называемой досрочной волне ЕГЭ. В экзаменах, которые проходили  по всей территории страны в апреле, приняли участие более 9000 человек, 900 из них  – это представители Северо-Кавказского федерального округа.

«Это был повод для работы над возможными ошибками, и в регионах тщательно обсуждались все аспекты, связанные с проведением экзаменов,  все регионы подтвердили свою готовность к проведению  предстоящей кампании», - отметил он.

На Северном Кавказе приняты исчерпывающие меры, направленные на открытость и объективность процедуры сдачи ЕГЭ. Показатель наличия онлайн-систем видеонаблюдения в округе самый высокий в России. В трех республиках – Северной Осетии, Ингушетии и Чечни все без исключения аудитории оснащены аппаратурой для видеонаблюдения за ходом экзаменов, в остальных четырех субъектах показатель превышает 80 %, обратил внимание заместитель руководитель федерального надзорного ведомства.

Во всех пунктах проведения ЕГЭ будут присутствовать федеральные общественные наблюдатели – это студенты и аспиранты Астраханской, Саратовской и Волгоградской областей, и у регионов  Северного Кавказа есть опыт работы по размещению наблюдателей, организации их работы на местах,  обеспечению безопасности.

Согласно данным, Рособрнадзора, на Северном Кавказе будут функционировать 364 пункта проведения ЕГЭ, это на 13 меньше, чем в прошлом году за счет проведенной оптимизации. В СКФО в основной период ЕГЭ качество своих знаний проверят более 74 000 человек, из которых 62 090 - это выпускники 2015 года. В общей сложности в кампании будут задействованы 15 862 организаторов, 195 членов государственных  экзаменационных комиссий и 724 региональных наблюдателей.

В Северной Осетии развернется 35 пунктов проведения ЕГЭ, в предстоящей кампании будут задействованы  около трех тысяч организаторов.  С 25 мая начинаются первые экзамены, а закончатся они 26 июня, хотя  раньше основная волна заканчивалась в конце июля. В 2015 году ЕГЭ будут сдавать 6341 человек. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.