РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Делегация Северной Осетии приняла участие в финале национального чемпионата WorldSkills Russia в Казани

НИА-Алания

sk emblemaСевероосетинская делегация во главе с Министром образования и науки РСО-А Аланом Огоевым приняла участие в финале III Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в Казани.

Финал чемпионата проходит с 19 по 23 мая.

«Несмотря на высокий уровень конкуренции среди участников финала WorldSkills Russia, представители Северной Осетии достойно показывают свои умения в выбранных компетенциях. Мы надеемся, что их упорная подготовка к Чемпионату даст свои результаты», — отметил Алан Огоев.

Финалу национального чемпионата WorldSkills Russia в Казани предшествовало заседание IV Генеральной Ассамблеи Движения WorldSkills Russia с участием представителей власти, руководителей и оргкомитет Союза «Ворлдскиллс Россия», а также официальных и технических делегатов – представителей региональных координационных центров.

Участниками Генеральной Ассамблеи стали и представители Северной Осетии – сотрудники Минобрнауки РСО-А, директор Северо-Кавказского аграрно-технологического колледжа — руководитель регионального координационного центра WorldSkills Russia в РСО-Алания Алан Моуравов и директора учреждений СПО республики.

Особое внимание гостей соревнований в Казани приковано к компетенции «Выпечка осетинских пирогов», которая проводится в финале WorldSkills Russia впервые. Наравне с конкурсантами из Северной Осетии, в этой компетенции за звание лучшего соревнуются участники из разных регионов России. Стоит отметить, что  директор Торгово-экономического техникума Владикавказа Валерий Абиев провел на рабочих площадках мастер-класс по приготовлению осетинских пирогов.

В финале Национального Чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Russia в Казани  участвуют более 500 мастеров из регионов России. Победители национального этапа, имена которых станут известны 23 мая, отправятся на международный турнир WorldSkills, который пройдет в Бразилии,   пресс-служба Министерства образования и науки РСО-Алания.         

Напомним, что с 26 по 30 апреля в Северной Осетии проходил полуфинал национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia СКФО-2015. Североосетинская  команда завоевала на Чемпионате 9 из 20 первых мест.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.