РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Участники конкурса «АТОМ РЯДОМ» из Северной Осетии побывали в атомном городе Десногорске

НИА-Алания

0242Делегация из 18 участников конкурса «АТОМ РЯДОМ» из Северной Осетии и Саратовской, Волгоградской областей посетила Десногорск — город, построенный вместе со Смоленской атомной электростанцией. Здесь они узнали, как строились станция и город, попробовали управлять атомным реактором и посетили огромный смоленский мемориал, посвященный Великой Отечественной войне, — «Курган Славы».

С 26 по 29 сентября атомные города России открыли свои двери для участников конкурса «АТОМ РЯДОМ» из 85 регионов. Конкурсанты приняли участие в праздничных концертах и других мероприятиях, посвященных Дню работника атомной промышленности и 75-летнему юбилею атомпрома, которые прошли во всех атомградах 28 сентября.

Гостей принимали Балаково, Глазов, Димитровград, Десногорск, Железногорск, Заречный Пензенской области и Заречный Свердловской области, Зеленогорск, Краснокаменск, Курчатов, Лесной, Нововоронеж, Новоуральск, Обнинск, Озерск, Полярные Зори, Саров, Северск, Снежинск, Сосновый Бор, Трехгорный, Удомля и Электросталь.

В делегации от каждого региона вошли лучшие участники конкурса «АТОМ РЯДОМ». Представители Саратовской, Волгоградской областей и Северной Осетии смогли посетить Десногорск, который подготовил для гостей специальную программу.

«Наши гости за эти дни успели надолго зарядиться энергетикой города и положительными эмоциями, увидеть всю мощь атомного реактора и много других интересных вещей», — рассказала директор Десногорского историко-краеведческого музея Наталья Демьянова.

Первым делом конкурсантам показали главную городскую достопримечательность — Смоленскую АЭС. На станции работает музей, в котором отражена вся история строительства и работы станции начиная с закладки первого камня в 1972 году. Параллельно с АЭС строился и город, поэтому в музее участники конкурса узнали и о том, как проектировали первые улицы, где жили первые строители-комсомольцы и как выглядели первые энергоблоки. А особенно впечатлил наших путешественников тренажер управления атомным реактором, который расположен в учебно-тренировочном центре станции.

«Все, от экскурсоводов до самих жителей города, встретили нас тепло и душевно. Впечатлений от поездки хватит точно на год вперед! Больше всего поразил тренажер управления реактором и сам реактор. Своими глазами увидеть это — бесценно!» — говорит Анеля Иваниди из города Волжский Волгоградской области.

Помимо атомного объекта делегация посетила Десногорский музей поискового движения и музей под открытым небом на мемориальном комплексе «Курган Славы». И, конечно, поздравили всех жителей города с праздником во время большого концерта, посвященного юбилею атомной промышленности. «Праздник 75-летия атомной промышленности в Десногорске прошел на ура. Для меня попасть на АЭС — большая удача. Увидеть работающий реактор, попробовать опускать графитовые стержни на симуляторе для меня как для физика — большая мотивация. Спасибо, «Росатом», спасибо, Десногорск!» — благодарит за интересную поездку участник делегации из Северной Осетии Георгий Тутаев.

СПРАВКА
Конкурс «АТОМ РЯДОМ» проводился при поддержке Госкорпорации «Росатом» с 6 июля по 10 сентября 2020 г. Участники снимали видео о мирном атоме, достижениях нашей атомной промышленности и личностях, повлиявших на ход атомной истории СССР и России. На конкурс было подано 9 780 заявок. Более 100 тысяч человек проголосовали за 4 620 конкурсных видео, одобренных модераторами. Из лучших конкурсантов были сформированы делегации, которые посетят закрытые атомные города и станут участниками праздничных мероприятий, посвященных 75-летнему юбилею атомной промышленности. Конкурсанты также стали соавторами профессиональных роликов об атомной промышленности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.