РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рособрнадзор подвел итоги ЕГЭ-2015: планка честности и прозрачности удержана

НИА-Алания

doki dly postypleniyРуководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов подвел итоги проведения ЕГЭ-2015.

В работе Ситуационно-информационного центра Рособрнадзора также приняли участие заместитель главы ведомства Анзор Музаев, председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова, руководитель Федерального центра тестирования Сергей Водолазков, а также представители Ростелекома и Спецсвязи.

«Для нас было важно, чтобы выпускники находились в равных условиях и могли поступить в учебные заведения. В этом году нам удалось удержать планку честности и прозрачности, заданную экзаменационной кампанией 2014 года», — сказал, открывая пресс-конференцию, глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Присутствующие на мероприятии выпускники, получившие 100 баллов на ЕГЭ-2015, поделились своими впечатлениями от экзамена. Стобалльники сошлись во мнении, что не стоит бояться экзамена: если учиться на протяжении всех школьных лет и ответственно готовиться к сдаче ЕГЭ, то результат будет хорошим.

По итогам экзаменационной кампании запланирована большая работа: полученные результаты будут использованы для улучшения качества образования. «Мы начинаем подробный мониторинг, – заявил Сергей Кравцов. – По каждому предмету ЕГЭ будут подготовлены аналитические справки для использования институтами повышения квалификации, педагогическими вузами. Чтобы на основе этих результатов, справок, аналитических материалов принимались решения по совершенствованию качества образования».

Также Сергей Кравцов сообщил о создании электронного адреса ege2016@obrnadzor.gov.ru для сбора предложений по совершенствованию процедуры госэкзаменов.

Работа по совершенствованию ЕГЭ станет логичным дополнением к проектам, реализуемым в рамках национальных исследований качества образования (НИКО). В ближайших планах: проведение 6 октября 2015 года НИКО по информатике и ИКТ.

Из уже принятых решений по совершенствованию ЕГЭ глава Рособрнадзора выделил внедрение сдачи экзаменов в круглогодичном режиме, начиная с сентября 2015 года (русский язык, математика). В числе рассматриваемых предложений — отказ от тестовой части в экзаменационных заданиях для предметов по выбору, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РСО-Алания. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.