РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На стройку «Космодрома «Восточный» отправляется студенческий отряд из Северной Осетии

НИА-Алания

kosmodrom СКГМИ состоялась торжественная линейка, приуроченная к отправке студенческого строительного отряда «Победа-70» для участия во Всероссийской студенческой стройке «Космодром «Восточный» в Амурской области.

Исполняющий обязанности ректора СКГМИ Юрий Разоренов, открывший церемонию, напомнил, что студенческий отряд выезжает на объект, благодаря достигнутой договоренности между «Дальспецстроем», заместителем Председателя Правительства РФ Александром Хлопониным и Полпредом Президента РФ в СКФО Сергеем Меликовым.  

"Космодром "Восточный" – это масштабный национальный проект, находящийся под пристальным вниманием Президента страны Владимира Путина, и студенты СКГМИ будут задействованы в возведении инфраструктуры этого объекта. 

Североосетинский отряд, численностью 60 человек, сформирован из лучших студентов по результатам успеваемости в учебе, а также прошедших отбор по состоянию здоровья, профессиональным качествам и добросовестным отношением к труду.

Отряд представит Республику Северная Осетия-Алания на стройке в числе 27 регионов страны, удостоившихся этой чести, с 8 июля по 26 августа 2015 года.

От имени временного исполняющего обязанности Главы РСО-Алания Тамерлана Агузарова  бойцов стройотряда поприветствовал и пожелал успехов на трудовом фронте временно исполняющий обязанности вице-премьера республиканского правительства Леонид Кесельбренер.

«Строящийся космодром – это стратегический важный объект, и прежде чем стать бойцом стройотряда, каждому пришлось пройти строгий отбор. Не забывайте о том, что вы представляете не только свой родной вуз, но и республику. Наряду с трудовыми буднями у вас будут и досуговые мероприятия, здесь важно показать себя с лучшей стороны, проявить во всем свои мужские, аланские качества», - напутствовал он бойцов.

Инициаторам возрождения полувекового движения стали депутат Парламента РСО-А Тамара Таболова - председатель Правления регионального отделения студотрядов и помощник Руководителя Администрации Главы РСО-А и Правительства РСО-А Давид Хаханов - руководитель регионального отделения студотрядов.

За 5 лет работы удалось заинтересовать большое количество молодежи - первый отряд в 2010 году был численностью 50 человек, сегодня насчитывается более 1000 человек.

Серьезная работа в этом направлении ведется с передовыми вузами СКГМИ и СОГПИ, ГГАУ, СОГМА, СОГУ, Финансовым университетом. Охвачено около 13000 студентов республики.

Северо-Осетинское отделение работает по 4 профилям: строительный, педагогический, сельскохозяйственный и отряды проводников.

Строительный и педагогический профили наиболее популярные и оплачиваемые,  сообщает  пресс-служба Главы и Правительства РСО-Алания.   

Студенты неоднократно принимали участие во Всероссийских стройках за пределами республики.

Ребята строили олимпийские и паралимпийские объекты в г. Сочи (Ледовый дворец, например), самый крупный в России жилой комплекс района "Академический" в г. Екатеринбурге Свердловской области, храм в Белгородской области, эстакады в Москве и Рязани, строили в Норильске, Новоангарске, Заполярном, многих других городах страны (всего около 30 городов). Уже в прошлом году строительному отряду СКГМИ, кстати, единственному с СКФО, удалось принять участие в строительстве «Космодрома «Восточный» в Амурской области.

Вожатые ежегодно работают на Черном море с детьми со всей страны. Любой желающий может пройти республиканскую школу вожатых и работать. За 5 лет через студотряды прошли около 5 тысяч человек и заработали порядка 41 млн. рублей. Отряды из Северной Осетии во всех направлениях зарекомендовали себя как лучшие в стране.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.