РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Строительство нового здания Центрального государственного архива РСО-Алания обсудили Сергей Меняйло и Андрей Артизов

НИА-Алания

03226Вопросы развития архивного дела в Северной Осетии и строительство нового здания Центрального государственного архива РСО-Алания обсудили временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Сергей Меняйло и руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов. Он прибыл в республику для участия в совместном заседании научно-методических советов архивных учреждений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, которое проходит в эти дни в Северной Осетии.

Стороны рассмотрели возможные источники финансирования строительства объекта, необходимость которого обусловлена нехваткой площадей в существующем здании архива. В связи с тем, что в его фондах хранится значительный объем информации об истории православия на территории бывшей Терской области, строительство нового госархива вошло в план дополнительных мероприятий по подготовке и проведению празднования 1100-летия крещения Алании.

Андрей Артизов сообщил, что пакет документов для создания будущего объекта полностью готов, общая сметная стоимость составляет около 770 млн рублей. По его словам, 94% расходов возьмет на себя федеральный бюджет, однако предстоит решить, в рамках какой именно государственной программы будет осуществлено финансирование – «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» либо «Информационное общество». Сергей Меняйло подчеркнул, что готов предметно обсудить этот вопрос с заместителями Председателя Правительства России Маратом Хуснуллиным и Дмитрием Чернышенко, курирующими данные программы.

Фонды Центрального государственного архива республики содержат более 334 тысяч дел и располагают первоисточниками 18 века, позволяющими полноценно исследовать историю не только Северной Осетии, но и других субъектов СКФО. Документы, касающиеся дореволюционного периода и содержащие единственный в своем роде пласт информации об истории Пятигорского, Кизлярского, Моздокского отделов и Владикавказского, Нальчикского, Грозненского, Хасавюртовского округов, входивших тогда в состав Терской области, хранятся на протяжении долгого времени, в том числе и из-за нехватки площадей, в подвальных помещениях Центрального государственного архива РСО-Алания, построенного в 1968 году, и здания Архивной службы РСО-Алания.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.