РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Заместитель руководителя Рособрнадзора Борис Чернышов: Мы положительно оцениваем уровень подготовки Северной Осетии к ОГЭ и ЕГЭ

НИА-Алания

05363 1Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки положительно оценивает уровень подготовки к государственной итоговой аттестации в Северной Осетии. Об этом заявил заместитель руководителя Рособрнадзора Борис Чернышов на встрече с врио Главы РСО-Алания Сергеем Меняйло.

В диалоге также приняли участие начальник отдела оценки качества образования и контроля за государственной итоговой аттестацией Управления оценки качества образования и контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов РФ Денис Лукьянов, врио заместителя Председателя Правительства РСО-Алания Лариса Туганова и врио министра образования и науки РСО-Алания Людмила Башарина.

Борис Чернышов подчеркнул, что из года в год процедура сдачи ОГЭ и ЕГЭ в республике становится всё более прозрачной и открытой, а также повышается уровень технической оснащенности.

– Мы стремимся обеспечить максимальную открытость и честность во время проведения экзаменов, и в Северной Осетии работа в этом направлении ведется успешно, созданы хорошие условия для общественного наблюдения. В этом году нас ожидает новшество – итоговая аттестация по информатике впервые пройдет на компьютерах, а не на бланках. Республика очень хорошо подготовлена в плане технического обеспечения, – сказал заместитель руководителя федерального контрольно-надзорного ведомства.

Также было отмечено, что в прошлом году в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции в Северной Осетии в период проведения экзаменов были предприняты меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности. Борис Чернышов выразил надежду, что аналогичная работа будет проведена и в этом году.

Сергей Меняйло отметил, что руководство республики нацелено на всестороннее взаимодействие с Рособрнадзором.

– Мы готовы к сотрудничеству, ведь у нас с вами общие задачи: решить организационные вопросы, провести инструктаж по проведению экзаменов, успокоить детей и родителей. Возможности проявить себя у всех ребят равные, – сказал врио Главы Северной Осетии.

Государственная итоговая аттестация в 2021 году началась 24 мая. В ОГЭ принимают участие 7 345 девятиклассников, в ЕГЭ – 3 914 человек, из них 3 418 – выпускники текущего года.

Пункты проведения экзаменов будут обеспечены бесконтактными термометрами. В аудиториях планируется зигзагообразная расстановка рабочих мест с соблюдением дистанции 1,5 метра. Все участники ГИА будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, для них организуют питьевой режим. До и после проведения экзаменов в помещениях будет проводиться обеззараживание.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.