РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меняйло и Руслан Комаев обсудили будущее Владикавказской Школы космонавтики

НИА-Алания

04046Врио Главы РСО-Алания Сергей Меняйло в своем рабочем кабинете встретился с известным ученым, космическим конструктором, основателем и создателем уникального на юге России образовательного учреждения - Владикавказского планетария и Школы космонавтики Русланом Комаевым. Стороны обсудили перспективы и планы развития объекта.

Руководитель республики поблагодарил Руслана Комаева за большой вклад в развитие образования Северной Осетии, а также высказал полную поддержку Владикавказской Школе космонавтики:

– Знаю, что вы многое сделали и делаете для республики, поэтому хочу поблагодарить вас за это. Вот уже почти год в столице Северной Осетии успешно реализуется уникальный проект, ваше детище – Школа космонавтики, которая по праву носит ваше имя. Безусловно, она несет в себе добро и просвещение, в ее стенах дети получают уникальные знания и умения. Со своей стороны, хочу заверить, что буду рад поддержать проект, способствовать его дальнейшему развитию. В космической отрасли очень важна преемственность поколений, и я уверен, что это учреждение дополнительного образования послужит делу подготовки будущих кадров важной для страны сферы, – отметил Сергей Меняйло.

Руслан Комаев рассказал о работе, которую проводят сотрудники Школы космонавтики среди молодежи. За неполный год со дня открытия планетария, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, его посетили свыше шести тысяч детей и подростков. Здесь для них проводятся тематические экскурсии, дети на основе макетов изучают устройство Солнечной системы, космических аппаратов, смотрят познавательные фильмы. Для подростков организованы и курсы по астрономии и пилотируемой космонавтике. Популярностью школа пользуется не только среди владикавказских детей, но и среди жителей районов республики, а также туристов.

Сергей Меняйло поручил Руслану Комаеву подготовить и представить в ближайшее время перспективный план развития Школы космонавтики. Там, где будет необходима поддержка власти республики, она будет оказана.

По приглашению Руслана Комаева Сергей Меняйло пообещал лично посетить Владикавказский планетарий и познакомиться с его работой.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.