РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Тамерлан Агузаров: Наши дети должны чувствовать себя в безопасности

НИА-Алания

soveshanie po detymПод председательством временно исполняющего обязанности Главы Северной Осетии Тамерлана Агузарова состоялось совместное заседание Антитеррористической комиссии и оперативного штаба республики.

В заседании приняли участие Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, временно исполняющий обязанности Председателя Правительства РСО-Алания Азамат Хадиков, представители МВД, ФСБ, МЧС, руководители министерств, ведомств, главы районных администраций и г. Владикавказа.   

В повестку дня совещания были включены вопросы, связанные с подготовкой к началу нового учебного года и мерами по обеспечению безопасности на объектах образования.

Предваряя обсуждение этой важной и актуальной темы, временно исполняющий обязанности Главы Северной Осетии призвал все соответствующие структуры в преддверии начала нового учебного года скоординировать усилия, определить основные важнейшие аспекты работы, направленной на обеспечение безопасности во всех учебных заведениях республики.

«То, что заседание антитеррористической комиссии мы проводим накануне нового учебного года, во-первых, очень символично, во вторых отражает ту тематику вопросов, которые мы сегодня будем рассматривать. В ходе подготовки к новому учебному году во всех общеобразовательных учреждениях проводились мероприятия по подготовке к началу занятий, приведению объектов в соответствие с требованиями безопасности. Реализовывался комплекс мер по антитеррористической, антикриминальной защищенности, уровень которой определялся наличием автоматических пожарных сигнализаций, систем видеонаблюдения, инженерно-защитных технических сооружений, а также наличием профессиональной физической охраны, пишет пресс-служба Правительства  и Главы РСО-Алания.    

Прекрасно понимаем, что обеспечение безопасности наших граждан, наших детей – самая главная и приоритетная задача руководства республики, всех министерств и ведомств накануне 1 сентября. И главное, что я хотел бы сегодня услышать от выступающих, это не то, что сделано, а то, что еще нужно сделать в течение последней недели для того, чтобы быть абсолютно уверенными, что наши дети, их родители, учителя, которые придут в школы, будут чувствовать себя в безопасности», - подчеркнул Тамерлан Агузаров.

По словам министра внутренних дел РСО-Алания Артура Ахметханова, главная задача, на решение которой будут направлены усилия всего личного состава полиции республики – предпринять все необходимые меры по обеспечению антитеррористической защиты, повысить эффективность всех охранных мероприятий, приуроченных ко Дню знаний.  С этой же целью весь личный состав МВД по РСО-Алания будет переведен на усиленный режим несения службы. 

О готовности объектов образования к 1 сентября Главе республики доложили врио министра образования и науки РСО-Алания Алан Огоев, начальник ГУ МЧС России по РСО-Алания Александр Хоружий, руководители муниципальных образований республики.

Так, первого сентября в Северной Осетии, как и по всей стране, начнется новый учебный год. Торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, пройдут в 205 объектах образования республики, а на территории Правобережного района праздничные мероприятия из-за Дней памяти состоятся 5 сентября. За парты сядут более 82 тыс. учащихся, в том числе более 9900 первоклассников.

На территории нашей республики расположены 476 государственных и муниципальных образовательных организаций (196 общеобразовательных школ, 205 дошкольных образовательных организаций, 14 социальных образовательных организаций с круглосуточным пребыванием детей, 14 организаций профессионального образования, 44 организации дополнительного образования).

В настоящее время во всех этих организациях проводятся мероприятия по приведению в соответствие требованиям безопасности состояния объектов образования, реализуется комплекс мер по антитеррористической и антикриминальной защищенности, уровень которой определяется наличием автоматических охранно-пожарных систем, систем контроля доступа, видеонаблюдения, инженерно-технических защитных сооружений, наличием профессиональной физической охраны.     

Всего на мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных организаций в ходе подготовки к новому учебному году из средств муниципальных бюджетов выделены 26 млн.188 тыс. рублей.

Прозвучала информация, что из 79 школьных автобусов ни один не оснащен системами ГЛОНАСС, и только 6 автобусов имеют тахографы. Для полного оснащения школьного автотранспорта тахографами необходимы денежные средств в сумме 3,5 млн. рублей.  

Как требующую незамедлительного вмешательства со стороны руководства администраций местного самоуправления Тамерлан Агузаров выделил ситуацию, связанную с отсутствием дорожной разметки, в частности, вблизи объектов образования. 

«Понятно, что приобретение системы ГЛОНАСС, тахографов – это дорогостоящее мероприятие. Но сделать дорожную разметку – тоже большие деньги нужны?», - обратился с вопросом к руководителям администраций местного самоуправления временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания.

Тамерлан Агузаров обратил внимание всех участников заседания на необходимость устранения названных проблем и недостатков, потребовал от глав районных администраций серьезно отнестись к вопросам антитеррористической защищенности школ и детских садов, находящихся на их территории. 

С информацией о мероприятиях по организации и проведению в РСО-Алания 3 сентября 2015 года Дня солидарности в борьбе с терроризмом выступил временно исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства республики Рустем Келехсаев.

Участники совместного заседания заслушали и другие вопросы, направленные на обеспечение стабильности и безопасности в регионе, связанные с реализацией на территории РСО-Алания мероприятий по противодействию идеологии терроризма, профилактике экстремистских проявлений и развитию межнациональных отношений.

 «Темы, которые сегодня обсуждались, злободневные и важные, требуют усиленного внимания со стороны руководства республики. Поэтому еще раз обращаю внимание всех членов комиссии на необходимость своевременного реагирования на вопросы профилактики безопасности, предупреждение возможных угроз жизни и здоровью нашего населения», - отметил в заключение Тамерлан Агузаров. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.