РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Врио министра образования и науки РСО-Алания Зита Салбиева проинспектировала выполнение «майских указов Президента» по детским садам

НИА-Алания

zita saybievaВрио министра образования и науки РСО-Алания Зита Салбиева провела выездную проверку по исполнению госпрограммы Модернизации региональных систем дошкольного образования (МРСДО) в Правобережном районе республики. Проинспектировано 4 объекта: сош №3, детские сады «Березка», «Радуга» и доу №14.


В составе выездной проверки были сотрудники министерства образования и науки РСО-Алания, Роспотребнадзор по Правобережному району РСО-Алания, руководство района. С целью ликвидации очерёдности решено передать первый этаж бесланской школы №3 под группы для детей от 5 до 7 лет на 120 мест.
«Наша задача сегодня — оценить как готовятся помещения для перепрофилирования первого этажа школы в дошкольное учреждение. К сожалению, готовности мы пока не увидели. Проект, который был предложен и по которому муниципалитет планировал начать работы, требованиям САНПИН не отвечает», — отметила после инспекции школы врио министра Зита Салбиева.
Объект реконструируется за федеральные средства в размере 19 млн.рублей, при муниципальном софинансировании 8 млн.рублей. Все работы должны быть завершены до конца текущего года. Зита Салбиева попросила руководство Правобережного района пересмотреть проект реконструкции и сметную документацию, по которой у министерства имеются замечания.
Капитальный ремонт в рамках программы МРСДО проводится и в детском саду №14 г.Беслан, которому выделено 8 млн.рублей из федерального бюджета.
По словам главы АМС Правобережного района Руслана Даурова, до конца текущего года планируется создать 350 дополнительных мест для детей от 3 до 7 лет. «В 2015 году финансирование программы МРСДО в нашем районе составило 55 млн.рублей, из которых 20 млн. муниципального бюджета», — добавил он.
Задача с ликвидацией очередности в дошкольные образовательные учреждения республикой пока не выполнена. Одним из дополнительных инструментов решения может стать часто-государственное партнерство, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РСО-Алания.    
«Хочу пригласить предпринимателей республики к часто-государственному партнерству для решения проблемы с местами в дошкольных образовательных учреждениях. Все желающие, кто хотел бы этим заниматься должны знать, что из бюджета мы можем направлять средства на финансирование некоторых видов деятельности частных детских садов (это и заработная плата, и приобретение инвентаря). Городская администрация обещала допустить подобные предпринимательские инициативы к конкурсной поддержке на стартовом этапе, в размере до 500 тысяч рублей», — отметила врио министра Зита Салбиева.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.