РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В СКФО обсудили вопросы подготовки к ЕГЭ-2016

НИА-Алания

ege 20167 декабря в Пятигорске состоялось рабочее совещание по подготовке к Единому государственному экзамену 2016 года в Северо-Кавказском федеральном округе.

Основными темами совещания стали нормативные и процедурные особенности проведения государственной итоговой аттестации в новом учебном году, итоги экзаменационной кампании 2015 года, а также анализ итогов контрольно-надзорных мероприятий, проведенных Рособрнадзором в СКФО и планы на следующий год.

Во всех субъектах округа внедрен проект «Я сдам ЕГЭ», нацеленный на преодоление выпускниками минимального порога по обязательным предметам. На сегодняшний день в школах уже проведено два диагностических среза знаний, результаты которых проанализированы не только на местном уровне, но и федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Задача каждого образовательного учреждения – провести самоанализ, выявить слабые места у каждого ученика и подтянуть знания выпускников по конкретным темам, где будут выявлены пробелы знаний.

Обращаясь к министрам образования округа, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил, что в каждом регионе должен быть проведен анализ результатов экзаменационной кампании 2015 года, и под контролем министра образования приняты меры по устранению недостатков в организации ЕГЭ, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РСО-Алания.   

«На совещании была проанализирована подготовка к ЕГЭ каждого региона, обозначены недоработки и даны поручения Рособрнадзора по улучшению конкретных направлений работы», — отметила министр образования и науки РСО-Алания Зита Салбиева.

Участникам рабочей встречи напомнили об основных тенденциях ЕГЭ-2016 года: отказ от части с выбором ответов в заданиях по истории, обществознанию, географии, информатике; увеличение на 10% числа аудиторий с онлайн-наблюдением; расширение практики печати экзаменационных материалов в аудиториях непосредственно перед экзаменами; внедрение технологии сканирования экзаменационных материалов сразу после экзаменов.

в составе делегации из Северной Осетии представители Минобрнауки РСО-Алания, СОРИПКРО, Центра оценки качества образования, Ростелеком по РСО-Алания.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.