РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Министр образования и науки Северной Осетии Зита Салбиева: Республика готова к проведению досрочного этапа ЕГЭ

НИА-Алания

zasedanie po ege 2016В Северной Осетии идет подготовка к проведению досрочного этапа единого государственного экзамена, который будет проходить с 21 марта по 23 апреля, включая резервные дни. Об этом на заседании республиканской рабочей группы по проведению ЕГЭ сообщил вице-премьер Алан Огоев.

По информации министерства образования и науки Северной Осетии, на участие в досрочном периоде ЕГЭ зарегистрировано 220 человек, большинство из которых – выпускники прошлых лет. Пунктами проведения экзаменов определены две владикавказские школы.

Как отметила министр образования и науки республики Зита Салбиева, по-прежнему особой популярностью среди предметов для сдачи ЕГЭ по выбору у выпускников остается обществознание.

«В целом, - подчеркнула Зита Салбиева, - Северная Осетия готова к проведению досрочного этапа государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году».

Кроме этого, на заседании обсуждалась реализация в республике федерального проекта «Я сдам ЕГЭ!». Как напомнила Зита Салбиева, Северная Осетия вошла в число 7 регионов с низкими результатами ЕГЭ. В связи с этим в республике, в рамках проекта «Я сдам ЕГЭ!» усилена методическая работа с учителями и родителями, проводятся диагностические срезы, дополнительные занятия с выпускниками.

На заседании рабочей группы обсуждалась также ситуация с возрастающим количеством выпускников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В настоящее время таких детей в республиканской базе 308, тогда как в прошлом году их было 290.   

По данным директора Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Залины Бритаевой, с октября 2015 года Республиканской психолого-медико-педагогической комиссией было выдано 180 заключений, в соответствии с которыми выпускникам полагаются особые щадящие условия для сдачи ЕГЭ по состоянию здоровья.

«В последнее время значительно увеличилось число выпускников, имеющих психоневрологические заболевания. Довольно часто дети имели не один, а несколько медицинских диагнозов», - отметила Залина Бритаева.

Завершая заседание республиканской рабочей группы, Алан Огоев дал поручение министерству образования и науки и министерству здравоохранения провести детальный анализ процесса выдачи медицинских справок, сообщает пресс-служба Главы и Правительства республики.  

«Мы понимаем, что экзамен становится максимально прозрачным и объективным. Поэтому всевозможные уловки и нарушения, которые инициируются, в первую очередь, со стороны родителей, приводят к таким неблагоприятным последствиям. Вместе с тем, дети, которые нуждаются в специализированной поддержке, должны получить всемерную помощь», - заключил Алан Огоев. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.