РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Северная Осетия готова к проведению основного этапа ЕГЭ

НИА-Алания

img-3В Доме правительства под председательством врио вице-премьера Алана Огоева состоялось очередное заседание рабочей группы РСО-Алания по проведению единого государственного экзамена.

Участники совещания подвели итоги тренировочного тестирования учащихся 11-х классов школ республики, сравнили результаты второго и третьего диагностических срезов по базовым предметам, прошедших в рамках федерального проекта «Я сдам ЕГЭ!», а также подняли вопрос о достоверности медицинских справок, дающих право сдавать госэкзамен в особых щадящих условиях его участникам, сообщает сайт правительства Республики Северная Осетия-Алания.

В ходе совещания было отмечено, что Северная Осетия в целом к проведению основной волны сдачи единого госэкзамена, которая пройдет с 26 мая по 20 июня, готова. Особых изменений в порядке сдачи по сравнению с прошлым годом не будет. Предполагается участие в нем свыше пяти тысяч участников, из которых выпускников 11-х класссов республиканских школ – 4318. Определен 31 пункт проведения экзамена. Все аудитории, как того требует закон, будут охвачены системой видеонаблюдения в режиме онлайн, за исключением аудиторий для участников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), которых  переведут в режим офлайн.

Директор республиканского центра оценки качества образования Наталья Тотоева довела до сведения коллег результаты тренировочного тестирования в феврале-марте обучающихся 11-классов школ по всем учебным предметам. Наиболее популярными предметами среди выпускников оказались русский язык (его сдавали 18% от общего числа участников) и математика (7%). По остальным предметам количество проходивших тестирование едва доходило до 5 %. Анализ работ, в частности, по этим предметам показал, что порог для получения аттестата зрелости не преодолели: 8, 8% - по русскому языку, 6% -по базовой математике и 34% - по профильной математике. И тем не менее, этот результат лучше, чем показали выпускники прошлого года. Доля не преодолевших базовый порог ухудшилась по такому предмету как история.

О сравнительных результатах 2 и 3 диагностических срезов по русскому языку, математике базового уровня, математике профильного уровня, обществознанию, прошедших в рамках выполнения мероприятий федерального проекта «Я сдам ЕГЭ!» рассказал Андрей Швецов – начальник отдела контроля и надзора Министерства образования и науки РСО-Алания.

Сравнительный анализ показал, что наблюдается положительная динамика в результатах между вторым и третьим срезом. Так, если процент участников второго среза, не преодолевших минимальный порог, составлял 5,6%, то аналогичный показатель третьего среза составляет всего лишь 2%. При этом, как отметил Швецов, данная цифра настораживает, сообщает сайт правительства Республики Северная Осетия-Алания.

«Результаты ЕГЭ 2015 года показывают нам гораздо большее количество участников госэкзамена, которые не набирают минимального количества баллов. И если данный результат абсолютно объективен, то это очень хорошо, значит, достигли определенных успехов. Но, к сожалению, я не могу не поставить вопрос, объективны сегодняшние результаты или нет, и не было ли вмешательства извне во время проведения третьего среза», - отметил он.

Особое внимание докладчик обратил на предмет профильная математика, где 35% сдававших не справились с заданиями. Самые худшие результаты показали учащиеся Кировского (68%), Алагирского (49%) и Правобережного (39%) районов. И это при том, что выпускники сознательно выбрали профильный уровень, так как в дальнейшем планируют поступать в технические вузы.

На совещании поднимался вопрос о фактах необъективного оценивания учащихся по предметам в ряде школ республики, когда имеет место завышение оценки школьными учителями. Об этом можно судить и по результатам третьего среза. Только в Правобережном и Ардонском районах баллы всех участников соответствовали из текущей успеваемости в школах. По мнению участников заседания, такую ситуацию необходимо выправлять. В том числе ставить вопросы о смене руководства общеобразовательных школ, которые не справляются со своими обязанностями. Такой курс взяли, к примеру, во Владикавказе. Как рассказал начальник управления образования АМС Владикавказа Роман Гозюмов, выездная проверка практически полностью «подтвердила статус-кво по всем озвученным ранее результатам». Он отметил, что по ее итогам было рекомендовано расторгнуть контракт с директором средней школы №33.

На совещании была подвергнута сомнению достоверность справок, выданных медицинскими учреждениями республики участникам госэкзамена – детям с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщил врио министра здравоохранения Таймураз Ревазов, на сегодняшний день таковых 307 человек. Из них 127 имеют степень инвалидности. Остальные, как показала проверка Минздрава, прошли медкомиссию с нарушениями. По этим детям, как отметили члены рабочей группы, будет повторно приниматься решение о допуске или не допуске в режим офлайн сдачи ЕГЭ.

«Сегодня речь не идет об ужесточении правил сдачи единого государственного экзамена, речь об усилении внимания к возможным нарушениям во время его прохождения. Самое главное – исключить использование средств связи, так как из-за этого будут аннулированы результаты экзамена без права пересдачи в текущем году. Нет необходимости и смысла рисковать и пытаться использовать запрещенные приемы. Это должны четко понимать все участники ЕГЭ», - отметил, подводя итоги заседания, Алан Огоев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.