РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На территории образовательных учреждений Владикавказа уничтожают амброзию

НИА-Алания

42d2daf71002ed7d94349b110a1af4b5Депутаты Собрания представителей г.Владикавказ и студенческая молодежь города подключились к работе по борьбе с сорной и карантинной растительностью. Дикорастущая амброзия – идеальный аллерген. Все чаще от нее начинают страдать дети. Поэтому по инициативе депутатов искоренять сорняк начали в первую очередь на территориях образовательных учреждений города.

Накануне 65 студентов ГГАУ очистили от амброзии территории 176-ого детского сада «Маленькая страна» и средней образовательной школы №33 г. Владикавказа.

– Проблема амброзии – это не только проблема детского сада, но и региона. У нас на территории детского сада растет очень много амброзии. И конечно, своими силами очень сложно справиться, тем более, что это проблема не одного дня. И мы очень благодарны Махарбеку Хадарцеву и всем депутатам, которые откликнулись помочь нам. Спасибо большое студентам и волонтерам, – отметила заведующая ДОУ №176 Наира Гегеева.

Как рассказали депутаты, бороться с опасным сорняком начали до наступления пика цветения до тех пор, пока у детей не начали проявляться острые симптомы аллергии.

– Депутаты городского собрания получают обращения от жителей города с просьбой поддержать школы и детские сады в искоренении амброзии. Конечно, предстоит большая работа по уничтожению сорняков. Пока амброзия не начала разрастаться, мы решили заранее провести эту акцию. Мы благодарим студентов ГГАУ за то, что откликнулись на нашу просьбу, – подчеркнул депутат Сослан Хадарцев.

Его коллега Мурат Гусов считает, что проблему распространения сорняка на территории города следует поднимать на законодательном уровне, сообщает Пресс-служба МО г.Владикавказ.

– Мы, депутаты городского собрания, обязаны озвучить эту проблему на законодательном уровне. Есть службы и отдельные подразделения администрации, которые отвечают за покос растений. Конечно, давать прямые указания мы не вправе, но акцентировать внимание на этом вопросе уже начали. Важно, чтобы уничтожение амброзии происходило своевременно, – добавил депутат Гусов. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.