РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Борис Албегов потребовал лишить лицензий некоторые Управляющие компании Владикавказа

НИА-Алания

a253cbfb4883ecd4bfd551f667adfb3bГлавной темой совещания главы Администрации местного самоуправления г. Владикавказ Борис Албегова префектами городских округов, начальниками Управлений, руководителями всех подведомственных организаций, занимающихся уборкой города стала работа Управляющих компаний города, которые занимаются обслуживанием многоквартирных домов Владикавказа. В ходе совещания руководитель Администрации выслушал результаты работы по данному вопросу и поставил новые цели.

После очередного утреннего рейда, глава АМС г. Владикавказа призвал обратить внимание на многоквартирные дома и их придомовые территории, при этом подчеркнул, что Управляющие компании, которые недобросовестно занимаются своими домами будут лишены лицензий на право осуществления деятельности.

«Меня категорически не устраивает работа Управляющих компаний. Сегодня я заехал в многоквартирные дома, дворы многих из них в ужасном состоянии. Мы будем инициировать отзыв лицензий у управляющих компании, на территории которых будет подобная ситуация», - начал Борис Албегов.

Согласно данным, предоставленным Комитетом жилищно-коммунального хозяйства и энергетики АМС г. Владикавказа, на данный момент во Владикавказе осуществляют свою деятельность 32 Управляющие компании, по 4 из которых администрацией направлены документы в надзорные органы, в том числе и Госжилинпекцию РСО-Алания для принятия мер в отношении компаний, вплоть до отзыва лицензии.

Стоит отметить, что вся ответственность за многоквартирные дома, а также придомовую территорию лежит полностью на самих жителях, совместно с Управляющими компаниями или ТСЖ. Согласно закону РФ, муниципальные органы власти не имеют права осуществлять управляющую деятельность на данных участках. 

Так, в ходе объезда, особо удручающая ситуация была выявлена во дворе многоквартирного дома по адресу: ул.Доватора, 248. В прошлом году во дворе дома была установлена новая спортивная площадка для детей. Однако сегодня и площадка, и территория вокруг неё завалены листьями и бытовым мусором. Жители дома устроили настоящую свалку прямо у себя во дворе и предпочитают выбрасывать мусор именно туда.

«Здесь спортивная площадка, должны развиваться дети. А там ни одного ребёнка и жители, взрослые люди, выбрасывают свой мусор прямо сюда. А эти мальчишки, играющие тут в футбол вырастут и что мы увидим? Мы увидим взрослых мужчин, которых не волнуют такие понятия, как чистота, порядок, озеленение. Как они могут навести порядок, если сами растут в неухоженном месте?» – выразил недовольство глава мэрии Владикавказа. Он подчеркнул, что в первую очередь сами жильцы многоквартирных домов должны проявлять инициативу в наведении порядка на своих территориях.

Не менее неприятное мнение сложилось о жильцах улицы Бр. Щукиных 61/3, которые выбрасывают бытовой мусор буквально под свои же окна.

«Мы не имеем права тратить бюджетные деньги на содержание МКД, но мы можем повлиять на деятельность управляющих компаний и ТСЖ. И мы это сделаем. А если через 2 месяца не будет желаемого результата, то с ними будет другой разговор. Некоторые руководители Управляющих компаний, судя по их работе, забывают, что это их обязанность-создавать комфортные условия проживания для наших горожан», - подчеркнул Борис Албегов.

Подводя итоги совещания, глава мэрии столицы Республики достаточно жёстко обозначил цели по вопросу санитарного состояния на ближайшие 2 месяца на территории всего Муниципального образования г.Владикавказ и потребовал их полного исполнения. А также поручил изменить работу АМС с Управляющими компаниями, согласно условию повышения эффективности обслуживания многоквартирных домов г. Владикавказа. Ответственным за данное направление работы назначены профильные заместители руководителя Администрации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.