РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Работа по снижению необоснованно раздутых тарифов на услуги организаций коммунальной сферы в Северной Осетии продолжится.

НИА-Алания

09797Предварительные расчеты и предложения по установлению предельных уровней тарифов на передачу электроэнергии, которые направлены в адрес ФАС России, дают веские основания для их снижения до 30% от действующих ставок, и оно должно произойти уже с 1 января 2018 года. Об этом сообщил руководитель Региональной службы по тарифам РСО-Алания Алан Кумаритов, комментируя результаты проведенной аналитической работы.

- Такое снижение продиктовано рядом объективных причин, в том числе увеличением объемов полезного отпуска электрической энергии, снижением потерь электроэнергии, исключением из регулирования организаций, не соответствующих критериям сетевых организаций, снижением расходов организаций за счет работы проведенной службой по тарифам, а также консолидацией электросетевых активов и другими факторами, - подчеркнул руководитель службы.

Что касается тарифов на электроэнергию для населения, то по прогнозам Федеральных органов их рост по стране планируется до 5,5%. Для республики удалось сдержать его до 2,4%. Но Служба свою работу по снижению роста тарифа продолжает. Специалисты рассчитывают на то, что окончательно будет утвержден подъем не более, чем на 1,5%. По мнению Алана Кумаритова, данный показатель объективно отражает финансово экономическое состояние энергетики республики. Однако, в этом вопросе последнее слово все же остается за ФАС России.

Касаясь предыстории вопроса, руководитель ведомства пояснил, что органы власти республики принимают участие в развитии электросетевого хозяйства, утверждая программу развития электроэнергетики республики, устанавливая тарифную составляющую для естественных монополий, в числе которых электрические сети.

При этом он напомнил, что в предшествующие годы Региональной службы по тарифам РСО-Алания закладывались немалые суммы в тариф ПАО «МРСК Северного Кавказа», предназначенные на развитие, реконструкцию, строительство сетей.

- Однако, за последние десять лет мало кто из потребителей вспомнит улучшение качества оказываемой услуги по электроснабжению. Зато мы видим образование множества центров обслуживания клиентов ПАО «Севкавказэнерго», построенных на деньги потребителей, и не припоминаем введенных энергетиками новых подстанций. И лишь благодаря влиянию, оказываемому руководством республики на ПАО «МРСК Северного Кавказа», недавно открыли подстанцию «Парковую», которая обеспечит Северо-Западную часть города электроэнергией достаточной мощности, - сказал Алан Кумаритов.

Прошло то время, убежден руководитель службы, когда можно было получать бесконтрольно средства на инвестиционные мероприятия, и не исполняя их, отчитываться «красивыми» отчетами. Но на практике, они должны подтверждаться новыми объектами и высоким качеством услуги по электроснабжению, которое отметит каждый потребитель.

- Какими окажутся тарифы после их утверждения, станет известно в конце года. Но уже сейчас есть тенденция к снижению тарифа на услуги по передаче электрической энергии на 2018 год. Это даст положительный эффект и для сельскохозяйственной отрасли, и для промышленности республики. Почувствует на себе облегчение ценового бремени и малый бизнес, - заключил руководитель службы.

Напомним, что в Северной Осетии с 1 июля 2017 года рост платы граждан вырос на 2,5 процента, и это самый низкий показатель по стране.

Как отметил Алан Кумаритов, работа по снижению необоснованно раздутых тарифов на услуги организаций коммунальной сферы продолжится.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.