РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Новые автомобили получили жители Северной Осетии, пострадавшие на производстве

НИА-Алания

76Новые автомобили получили 16 жителей Северной Осетии, которые пострадали на производстве. Передача машин прошла на площадке регионального отделения фонда социального страхования.

В мероприятии приняли участие председатель республиканского Правительства Таймураз Тускаев, федеральный инспектор по РСО-Алания Сергей Гончаров, председатель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Юрий Бирагов, лидер профсоюзного движения РСО-Алания, депутат Парламента РСО-Алания Таймураз Касаев, председатель Северо-Осетинской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Рита Бетрозова.

- Сегодня светлый и красивый праздник – наши граждане получат автотранспорт, улучшат качество своей жизни. Работники фонда социального страхованию делают многое для жителей нашей республики. Государство заботится о своих гражданах, уделяет пристальное внимание тем, кому нужна действенная помощь. Чуткость и терпеливое отношение к людям – эти качества присущи специалистам регионального фонда, - отметил Таймураз Тускаев, предваряя церемонию вручения ключей от автомобилей.

- Искренне желаю, чтобы все ваши поездки были только по хорошим поводам, и каждое путешествие с семьей приносило радость, - обратился к владельцам новых автомобилей премьер-министр.

Среди получателей автомобилей – Лев Лалиев, известный в республике предприниматель и меценат, не сломленный судьбой после страшной аварии, лишившей его обеих ног. Он на личном примере доказал, что нет ничего невозможного и знает, как важно вовремя оказать поддержку человеку, попавшему в беду.

Как пояснила руководитель регионального фонда социального страхования Залина Айларова, автомобили для пострадавших на производстве предоставляются бесплатно. При этом фонд социального страхования частично возмещает расходы на текущий ремонт и горюче-смазочные материалы, а также на один капитальный ремонт в размере до 30% от стоимости автомобиля. 

- Нам особенно приятно вручить ключи от новых автомобилей  людям, которых не сломили тяжелые травмы, и которые нашли в себе силы подняться и быть нужными семье и обществу. Тяжелые травмы или профессиональные заболевания зачастую разделяют жизнь человека на «до» и «после». Поэтому автомобиль становится ощутимой поддержкой, облегчает решение бытовых вопросов и дает возможность оставаться востребованными в трудовой деятельности, - подчеркнула она и добавила, что, согласно действующему законодательству каждые семь лет автомобиль меняют на новый.

Все автомобили оснащены  автоматической коробкой передач и ручным управлением, а также  системой кондиционирования воздуха в салоне и антиблокировочной тормозной системой. 

Более 17 лет в России существует программа реабилитации пострадавших в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, предусмотренная Федеральным  законом  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».  За этот период региональное отделение Фонда выделило пострадавшим  124 автомобиля на общую сумму 27,5 млн рублей. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.