РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Участник религиозно-экстремистской ячейки задержан при попытке проникновения в Северную Осетию

НИА-Алания

LARSСотрудниками органов Федеральной службы безопасности в пункте пропуска «Верхний Ларс» установлен выходец из Центральноазиатского региона, ранее неоднократно попадавший в поле зрения в связи с причастностью к противоправной деятельности.

Прикрываясь родственными связями на территории РФ, 29-летний мужчина стремился прибыть, со слов, в Кабардино-Балкарию и ассимилироваться в стране. При этом у лица на протяжении длительного времени отсутствовал и определенный род деятельности, и конкретное место трудоустройства.

Заинтересованные данными обстоятельствами, а также нервозным поведением лица сотрудники сочли необходимым провести углубленную проверку в отношении задержанного гражданина. Результаты не заставили себя долго ждать.

Как было установлено, более 5 лет назад иностранец уже имел опыт проживания в России, куда прибыл в поисках лучшей жизни. Уже здесь он всерьез увлекся религией и поступил в один из Исламских университетов. Все же окончить обучение и встать на праведный путь молодому человеку помешали личные обстоятельства. Вернувшись на Родину, не окрепший в своих убеждениях теолог «недоучка» быстро попал под влияние радикально настроенных друзей.

Так, незаметно для себя, мужчина оказался в составе религиозно-экстремистской ячейки, действовавшей в Средней Азии. Его активное участие в террористической деятельности не прошло незамеченным для спецслужб на родине. Указанного гражданина привлекли к уголовной ответственности за причастность к международным террористическим организациям.

Спустя совсем незначительное время, молодой человек вновь покинул страну исхода. На протяжении последнего времени его местонахождение было неизвестно. Естественно, задержанный стремился убедить оперативников, что пребывал на территории Закавказья. Однако куда больше доказательств свидетельствовали о факте его выезда в ближневосточный регион для участия в вооруженных конфликтах на стороне незаконных вооруженных формирований.

Вся полученная информация, а равно и сам задержанный, в рамках рабочего взаимодействия были переданы зарубежным коллегам. Следует предположить, что возвращение лица в свою родную страну будет вовсе не радостным, так как его ожидают новые уголовные санкции.

Как сообщили силовики, предотвращенные подобным образом возможные акты террористической и экстремистской активности еще не повод расслабляться. Правоохранительные органы республики просят сохранять бдительность. Граждане и гости субъекта могут сообщить обо всех ставших известными фактах ведения противоправной деятельности по телефонам доверия: +7(8672)50-56-52.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.