РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Причастный к террористической деятельности азиат, маскировавшийся под перегонщика транзитных автомобилей, задержан при попытке проникновения в РФ

НИА-Алания

LARSВ пункте пропуска «Верхний Ларс» выявлен следовавший на въезд 35-летний уроженец Средней Азии, в действиях которого усматривались признаки причастности к международным террористическим организациям.

По информации зарубежных партнеров, в прошлом молодой человек уже предпринимал попытки выезда в сопредельную страну в целях организации и проведения террористических актов, однако, был задержан в стране исхода.

У себя на родине он успел отбыть наказание и до настоящего времени числился на профилактическом учете спецслужб. Но на очередную беседу в компетентные органы по месту проживания злоумышленник решил не явиться.

Под видом водителя транзитного автотранспорта из Армении он пытался пересечь государственную границу в Северной Осетии, заведомо зная о «повышенном» внимании органов безопасности к своей персоне. Однако рассчитывал, что территориальная отдаленность маршрута следования и проработанная легенда способны ввести оперативников в заблуждение.

Отрицать свои радикальные воззрения и искаженные религиозные убеждения задержанный не стал. Теперь проникнуть в Россию - под каким бы то ни было предлогом – для этого выходца из Центральной Азии будет невозможно. Въезд в РФ для него запрещен, а силовики по месту жительства уже ожидают молодого человека, не поддавшегося профилактике, для применения более суровых мер.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.