РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Лучшие практики университетов по привлечению иностранных студентов представили во Владикавказе

НИА-Алания

IMG 7538Первая Школа-семинар «Практика работы с иностранными студентами и выпускниками вузов России» открылась в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова (СОГУ). Проект реализует Всемирная ассоциация выпускников вузов при поддержке Фонда президентских грантов. В числе первых участников - передовые региональные образовательные площадки, опорные вузы, вузы, с активной позицией.

По словам президента Всемирной ассоциации выпускников российских вузов Владимира Четия, цель - повышение престижа российского образования за рубежом и помощь иностранным студентам. Это входит в задачи приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала Российской системы образования», утвержденного Советом при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«Мы делимся своим опытом, как надо работать с иностранными студентами, как надо взаимодействовать с ассоциациями выпускников для достижения тех или иных целей, которые, я надеюсь, повысят качество работы с выпускниками и работы с иностранными студентами», - отметил он.

Среди участников более 100 человек: это руководители и сотрудники вузов СКФО, студенты и выпускники, члены Ассоциаций. Для них подготовили семинары и тренинги, форсайт-сессию, интерактивные лекции и мастер-классы. Спикерами выступили Председатель Ассоциации выпускников России и стран СНГ в Литве Анна Шмидт, профессор Бизнес-школы Университета штата Юта (США) Лайл Дуайт Израелсен, Президент Ассоциации иностранных студентов г. Москвы Хуегбеадан Фофонин Апполинер и др.

По мнению участников, иностранные выпускники собственным примером и опытом могут эффективно продвигать и популяризировать российские образовательные программы и изучение русского языка среди своих соотечественников. Также своевременно информировать выпускников школ и вузов о возможных программах повышения квалификации и онлайн-обучения в российских вузах.

«Всего в нашем университете обучается около 200 иностранных ребят. Их количество увеличивается. Этому способствует качественное образование, которое здесь могут получить, общественно-политическая стабильность и межэтническое согласие в Республике», - сообщил ректор СОГУ Алан Огоев.

География широкая – это страны СНГ, Южная Осетия, Абхазия, Китай, Иран, Марокко, Камерун, ЮАР и др. Самые популярные направления – русская филология и стоматология. В прошлом году на базе СОГУ открыли первый филиал Ассоциации иностранных студентов России в Республике. Благодаря новой организации иностранные студенты смогут лучше адаптироваться к жизни в Северной Осетии. Ассоциация способствует созданию культурного и гуманитарного обмена между студенческой молодежью России и зарубежных стран.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.