РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Северной Осетии продолжается реализация программы по переселению граждан из ветхого жилья

НИА-Алания

DSC 6629Работа над бюджетом и выявление резервов должны идти в постоянном режиме – на это нацелил руководителей республиканских министерств и комитетов Председатель Правительства РСО-Алания Таймураз Тускаев в ходе очередного оперативного совещания. 

Необходим, по его словам, анализ штатного расписания в органах власти и в подведомственных учреждениях, в центре внимания должны быть расходы на заработную плату, коммунальные услуги, транспорт и связь, и каждая цифра должна иметь под собой полное обоснование.

- Мы строим много объектов, и серьезное внимание нужно уделять эффективности их функционирования, а это прежде всего зависит от состояния бюджета. Но при этом недопустимо, что такое финансирование осуществлялось по остаточному принципу, - подчеркнул Таймураз Тускаев.

В процессе общения с главами районов в режиме видеоконференцсвязи речь шла о тщательном анализе расходов муниципальных образований и их взаимоотношениях с ресурсоснабжающими организациями. В практике есть немало случаев, когда при отсутствии приборов учета на объектах бюджетной сферы начисление за потребленные ресурсы идет по проектной мощности или по нормативам, и таким образом, создается дополнительная нагрузка на районный и республиканский бюджеты. 

Председатель правительства поручил своему заместителю Ирбеку Томаевунаходиться в постоянном контакте с руководством МЧС, чьи специалисты проводят масштабные проверки по соблюдению законных требований пожарной безопасности на объектах различных форм собственности, и в их числе бюджетные организации и торгово-развлекательные центры. На все предписания об устранении выявленных недостатков, как подчеркнул Таймураз Тускаев, должна быть незамедлительная и эффективная реакция.

Согласно информации министра экономического развития Казбека Томаева, в 2019 году в республике будут строиться 145 объектов, и в период заявочной кампании, которая идет в настоящее время, повышенное внимание уделяется наличию и качеству проектно-сметной документации.

 - Министерство экономического развития обобщает все сведения, а каждое министерство, в ведении которого находятся новые объекты капитального ремонта, реконструкции и строительства должны работать системно, находясь в полном взаимодействии с федеральными структурами, - нацелил подчиненных Таймураз Тускаев.

Касаясь реализации в текущем году программы переселения граждан из аварийного жилья, Таймураз Тускаев сосредоточил внимание профильного министра Альберта Сокурова и глав районов на полное исполнение взятых обязательство по софинансированию.

На совещании были рассмотрены вопросы, связанные с тем, как в муниципальных образованиях реализуются мероприятия в рамках создания государственной информационной системы (ГИС) жилищно- коммунального хозяйства и ГИС социального обеспечения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.