РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Новые детские сады по программе повышения сейсмической устойчивости появятся в Беслане, Алагире и поселке Советском в Северной Осетии

НИА-Алания

DSC 7336В сентябре текущего года примут малышей и воспитателей четыре детских сада, которые возводятся в республике по федеральной программе, направленной на повышение сейсмической устойчивости зданий и сооружений.

Таймураз Тускаев осмотрел два строящихся по типовым проектам детских сада по 120 мест каждый в Беслане. Один из них расположен на улице Менделеева, а другой на улице Широкая.

Как выяснилось в ходе их посещения и беседы с главой района Сосланом Фраевым и подрядчиками, отставания от графика нет, вовремя осуществляется финансирование, и есть все предпосылки для того, чтобы сдать их в эксплуатацию в установленные сроки.

Глава района сообщил о том, что сняты все вопросы в части подключения к сетям газоснабжения, водоснабжения и энергоснабжения.

- Безусловно, новые учреждения позволят минимизировать проблему, связанную с нехваткой мест в детских садах района, - добавил Сослан Фраев.

Детский сад, который строится в Алагире в непосредственной близости от средней школы №5, также откроется в сентябре. По словам руководителя подрядной организации Аслана Бязрова, что график строительства соблюдается, в частности, на завершающем этапе находятся кровельные работы, затем строители перейдут во внутренние помещения.

- Есть все возможности для того, чтобы приступить к благоустройству территории возле здания детского сада, но нас сдерживает наличие трансформаторной станции, которую нужно переносить. Новое здание для этой станции выстроено, и теперь дело за энергетиками в части переноса всего оборудования, но есть задержка по времени, - пояснил руководитель стройки и добавил, что трансформаторная подстанция в ведении МРСК.

Вопрос, как выяснилось, из области технически решаемых, и организация должна продемонстрировать полное понимание и взаимодействие со строителями.

В ходе поездки осмотрен и строящийся детский сад на 120 мест в селении Советское Ирафского района – здесь также завершаются кровельные работы, и для устойчивого теплоснабжения подрядчик приобрел мини-котельную.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.