РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Вячеслав Битаров принял участие в торжествах по случаю 100-летия Южного военного округа

НИА-Алания

02-13Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров принял участие в праздновании 100-летнего юбилея со дня образования Южного военного округа. Торжественное мероприятие прошло в Ростове на Дону в штабе ЮВО.

Перед началом официальных торжеств Вячеслав Битаров возложил цветы к дому, где многие годы проживал наш выдающийся земляк, легендарный советский военачальник, дважды Герой Советского Союза. Герой Монгольской Народной Республики, командующий Северо-Кавказским военным округом в 1958-1968 годах Исса Плиев.

Поздравляя со знаменательным юбилеем командование и личный состав Южного военного округа Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров отметил:

- В течение века солдаты и офицеры с честью и доблестью выполняет ответственные боевые задачи, воинские соединения являются надежными гарантами мира, стабильности и безопасности в регионе.

В героической летописи Южного военного округа – сражения в годы Великой Отечественной войны, урегулирование межнациональных конфликтов, отражение вторжений бандформирований в Чечне и Дагестане, освобождение заложников в Беслане, принуждение Грузии к миру и другие боевые операции. Проявляя высокие боевые и человечески качества, личный состав подразделений неизменно выполнял все поставленные перед ним задачи.

Мы всегда будем помнить и чтить подвиг всех военнослужащих, погибших при исполнении боевых задач, благодарить и славить ветеранов, уважать и ценить бесстрашных воинов, несущих службу по укреплению юга России сегодня, - отметил глава.

В этот же день в Ростове-на-Дону прошел парад войск, в котором приняли участие пешие парадные расчеты, а также механизированная колонна в составе 64 единиц военной и специальной техники, в небо поднялись 50 самолетов и вертолетов 4 Армии ВВС и ПВО.

Северо-Кавказский военный округ образован 4 мая 1918 г. Декретом Совета народных комиссаров. Именно здесь была сформирована Первая конная армия под командованием легендарного Семена Буденного. Войска округа принимали участие в Гражданской и Великой Отечественной войнах. В результате военной реформы в 2010 году на базе СКВО был создан Южный военный округ, куда вошли также Черноморский флот, Каспийская флотилия, командование ВВС и ПВО, военные базы в Южной Осетии, Абхазии и Армении, а также 58-я армия, дислоцирующаяся в Северной Осетии.

Южный военный округ уникален составом своих командующих, внесших вклад в его становление и развитие, среди которых легендарные маршалы Климент Ворошилов и Иван Конев, Исса Плиев. С 2010 по 2016 годы округом командовал еще один наш земляк, уроженец и почетный гражданин г.Владикавказа генерал-полковник Александр Галкин. В этом ряду выдающийся военачальник, первый командующий 58-й армией генерал-полковник Геннадий Трошев, командовавший СКВО с 2000 по 2002 год.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.