РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Детский отдых, комфортная среда и сельские дома культуры

НИА-Алания

59На летний отдых и оздоровление детей  будут направлены 148 млн. рублей. Междведомственная комиссия занимается  отбором объектов, способных предоставить комфортные условия для юных граждан республики, обеспечить требования  пожарной безопасности.

Специалисты установили, что у шести организаций высокая степень готовности к приему детей, и в настоящее время изучаются другие объекты. Эти данные прозвучали на совещании председателя правительства Таймураза Тускаева с министрами, председателями комитетов и главами администраций местного самоуправления республики.

- В этом году оздоровительную кампанию нужно провести силами организаций, обладающих необходимой качественной базой и способных обеспечить безопасность детей. Именно этот подход и должен возобладать, - подчеркнул Таймураз Тускаев.

На совещании рассмотрена  программа переселения граждан из аварийного жилого фонда, которая реализуется Моздокском, Ирафском, Правобережном и Пригородном районах.  В частности, мероприятия по предоставлению благоустроенного жилья для 48 семей, проживающих в Правобережном районе,  осуществляются  за счет бюджетных средств в сумме 74 млн. 810 тысяч рублей, и как уточнил министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Альберт Сокуров, в селении Хумалаг приступили к строительству нового дома для четырех семей.

   Обратив  внимание на своевременность оплаты за потребленный газ и электроэнергию, Таймураз Тускаев подчеркнул, что эти вопросы должны быть постоянно в поле зрения руководителей организаций и учреждений, финансируемых из республиканского и местного бюджетов.

Согласно принятому  правительственному постановлению, в этом году по федеральной программе, нацеленной на формирование городской комфортной среды,  в муниципалитетах Северной Осетии предстоит благоустроить 34 дворовые территории и создать 10 общественных пространств.

Власти Дигорского района посчитали нужным сосредоточиться  на четырех населенных  пунктах, и общая сумма затрат составит 2 млн. рублей. Две новые спортивные плошадки появятся в селении Мостиздах и в станице Николаевой, и в селениях Кора-Урсдон и Карман-Синдзикау будут благоустроены тротуары. 

Масштабные работы предстоят в парке культуры и отдыха имени К. Хетагурова,  и как сообщил глава АМС Владикавказа Борис Албегов, разработаны два проекта благоустройства, из которых будет выбран оптимальный, и помимо финансовых средств, выделяемых из бюджета,  привлекаются ещё и внебюджетные источники. 

7 мая по результатам конкурса будет определен региональный оператор,  в чьей компетенции будет находиться сфера обращения с твердыми коммунальными отходами в Моздокском районе. 

По результатам конкурса обозначена подрядная организация, которая в скором времени займется строительством нового дома культуры в селении Заманкул, и капитальный ремонт очагов культуры пройдет в селения Цалык, Чикола и Сурх-Дигора.  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.